Военно-патриотические лагеря начали работать на границе. Чему обещают научить школьников?

Сразу шесть застав Гродненской пограничной группы увеличились в численном составе. Но пополнились они не солдатами, а школьниками. Здесь начали работать военно-патриотические лагеря. Чем занимаются подростки на границе?
Сразу шесть застав Гродненской пограничной группы увеличились в численном составе. Но пополнились они не солдатами, а школьниками. Здесь начали работать военно-патриотические лагеря. Чем занимаются подростки на границе?

Сборка-разборка автомата, изучение контрольно-следовой полосы, строевая подготовка. Всего на 9 дней шесть застав Гродненской пограничной группы стали ещё и военно-патриотическими лагерями для школьников. Уже не впервые. Например, Евгений Трембович по праву называет себя местным старожилом. Приехал уже в четвёртый раз. Сразу после сдачи централизованного тестирования.

Евгений Трембович, выпускник средней школы №3 (г. Гродно): «Здесь мы проходим курс молодого бойца – военная подготовка, коллектив. И этим коллективом мы уже второй год доказываем, что лучшие в Гродненской области».

Победы в конкурсах среди кадетских отрядов, уверены школьники, во многом заслуга пограничной заставы №1. Дружба началась более полувека назад. Их школа, как и застава, носит имя героя Советского Союза Виктора Усова. Он был командиром и погиб в первый день войны. В этом году впервые военно-патриотический лагерь принимает и девочек. Шестеро из них говорят, что твёрдо решили связать жизнь с армией. К слову, рекорд этого года по разборке автомата пока за ними – менее 12 секунд.

У школьников всё как в армии – по уставу. Но поблажки есть – лагерь всё же детский. Никаких нарядов вне очереди и больше свободного времени. Чаще всего оно проходит около конюшни. Конные патрули появились на заставе в 2011 году.

Сергей Шумейко, пресс-секретарь Гродненской пограничной группы: «Каждый год к нам приезжают более 300 школьников как из города Гродно, так и из Гродненского, Берестовицкого и Свислочского районов. Школьники в лагере проживают по своему распорядку дня, у них есть своя программа обучения. На некоторые занятия к ним приходят офицеры либо наиболее подготовленные сержанты».

На следующей неделе эти школьники уже вернутся домой. Их место займут ученики школы №22. Военно-патриотический лагерь на заставе имени Усова будет работать всё лето.

Подписывайтесь на нас в Telegram