Около 700 клиентов российской туристической компании «Синяя птица» лишились отдыха в белорусских здравницах

Пролетели с отдыхом! Российская туристическая компания «Синяя птица», которая работала с белорусскими санаториями, подвела своих клиентов. Теперь люди рискуют остаться без белорусских каникул. А некоторые из наших здравниц, возможно, без ожидаемой прибыли

Пролетели с отдыхом! Российская туристическая компания «Синяя птица», которая работала с белорусскими санаториями, подвела своих клиентов. Теперь люди рискуют остаться без белорусских каникул. А некоторые из наших здравниц, возможно, без ожидаемой прибыли.

Разговаривать со своими клиентами директор московского офиса турфирмы «Синяя птица» сегодня предпочитает на безопасном расстоянии, стоя одной ногой в коридоре. Посетители выражений не выбирают. Они узнали, что «птица» эта больше никуда не полетит, не поедет и не поплывёт.

Вера Савушкина, клиент туристической компании «Синяя птица»: «Мне подруга вчера сказала, что «Синяя птица» лопнула. Я три раза ездила от этой фирмы, всё было хорошо… Не знаю, что мне делать. Я пенсионерка. У меня все средства ушли».

Белорусские каникулы обошлись Вере Савушкиной почти в тысячу долларов. Столько туроператор запросил за проезд и двухнедельный отдых в одном из санаториев. Это у россиян считается бюджетным вариантом. По предварительным данным, с отдыхом в Беларуси благодаря «Синей птице» пролетели почти 700 человек. Компания под давлением Ростуризма начала приём заявлений на возврат денежных средств.

Сергей Витославский, генеральный директор туристической компании «Синяя птица»: «Мы сразу же известили все соответствующие органы, что мы временно приостанавливаем отправку туристов в Беларусь. Сейчас ведётся работа по сбору заявлений на возврат денежных средств. Мы даём гарантии, что в ближайшее время эти денежные средства возвратятся в полном объёме».

«Синяя птица» раздать долги обещает за счёт страховщиков. Они на момент регистрации фирмы давали за неё финансовые гарантии – в миллион долларов. Теперь компания должна доказать чистоту своих сделок. А с этим как раз и могут возникнуть проблемы.

Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России: «Как сейчас выясняется, компания «Синяя птица» продавала не туры собственного производства, а выступала агентом – перепродавала туры другого туроператора. И степень их взаимодействия, и кто из них должен выплачивать компенсацию клиентам – сейчас предстоит выяснить. Этим Ростуризм и занимается».

О масштабах убытков белорусских санаториев говорить пока не приходится. Известно, что «Синяя птица» сотрудничала с двумя десятками белорусских здравниц. Работали, как правило, по схеме «жёсткого блока» – для страховки самого санатория.

Андрей Мартынов, заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси: «Белорусские санатории работают исключительно на условиях предоплаты, то есть никто не будет оказывать услуги под гарантийные письма. Хотя гарантировать на 100%, что так работают все санатории, Минспорта не может. Но такая информация размещена на сайтах самих санаториев».

Те санатории, которые уступили «Синей птице», сейчас могут поплатиться за свою же сговорчивость. При условии, что придадут огласке нюансы своей финансово-хозяйственной деятельности. Пока же россияне сами ищут выходы на здравницы. Самостоятельно выкупают для них же забронированные места.

Кстати, за тур-мошенников уже готова взяться российская Госдума. На рассмотрении у депутатов лежит законопроект, обязывающий туроператоров ещё при регистрации доказывать свою платёжеспособность взносами в государственный гарантийный фонд. А на туристическом рынке появился «чёрный список» компаний, которые не рекомендуются к сотрудничеству. Не исключено, что туда теперь может «залететь» и российская «Синяя птица».

Подписывайтесь на нас в Telegram