Встречи на этой неделе носили в основном торжественный и знаковый характер: будь то беседа Президента Беларуси с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Краснодарском крае или дипломатическая церемония, связанная с вручением верительных грамот в Минс

Встречи на этой неделе носили в основном торжественный и знаковый характер: будь то беседа Президента Беларуси с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Краснодарском крае или дипломатическая церемония, связанная с вручением верительных грамот в Минске.

Эти и другие темы уходящей недели объединяет общий контекст: наша страна – не безликая точка на карте мира. Она вносила и вносит свой вклад в культуру и духовность, привержена стабильному и поступательному развитию.

В этом году православные Беларуси, России и Украины празднуют 1025-летие Крещения Руси – событие изменившее ход истории и объединившее славянские народы. Основные торжества – церковные и государственные – начнутся 25 июля в Москве, затем переместятся в Киев и завершатся 30 июля в белорусской столице. Ожидается, что в праздновании примут участие иерархи Православных Церквей и президенты трёх стран. Событие знаковое, а потому и внимание к нему особое на самом высоком уровне. На этой неделе во время рабочего визита в Россию Александр Лукашенко встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Встреча проходила в Патриаршем и Синодальном духовно-административном центре Русской православной церкви в Краснодарском крае. Речь шла, прежде всего, о подготовке к торжествам, которые пройдут в Минске. Ожидается, что в них будут участвовать более 10 тысяч человек. О том, насколько вера объединяет и вдохновляет, свидетельствует пример настоятельницы Троице-Георгиевского женского монастыря в Адлерском районе Сочи игуменьи Анастасии. Будучи родом из Беларуси, она возродила разрушенную в советские годы духовную обитель в России. Среди святынь, которые хранятся в монастырских храмах, одной из самых почитаемых стала частичка креста Господня – подарок Президента Беларуси.

Игуменья Анастасия, настоятельница Троице-Георгиевского епархиального женского монастыря: «Это тот крест, на котором распинали Христа Спасителя. И все люди с великим благоговением прикладываются в монтированные частички креста. Молятся, кто на коленях, кто стоя, о своих скорбях, надеждах. Это явное присутствие самого Бога, потому что он был распят на этом кресте, там его животворящая кровь. Мы благодарим Президента Беларуси. Я всегда чувствую себя белорусской, я всегда об этом говорю».

Как показали последние 1025 лет, духовные связи, независимо от политических и экономических интересов и разногласий, со временем становятся только прочнее, по крайней мере, у славянских народов.

На этой неделе во Дворце Республики Александр Лукашенко принимал верительные грамоты послов. Дипломатические миссии в нашей стране возглавили новые представители 11 стран, в том числе и славянских: Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины. Нового посла в Минск прислал и Киев. Между духовно близкими странами и отношения должны быть особыми. В следующем году в Украине пройдут Дни культуры Беларуси – как продолжение общих религиозных торжеств. Но до этого, по словам Президента, 1025-летие крещения Руси необходимо отметить достойно.

С главой украинской дипмиссии Александр Лукашенко уже знаком. В новом статусе Чрезвычайного и Полномочного Посла в недавнем прошлом министр обороны Михаил Ежель занимался организацией визита Президента Беларуси в Киев. А потому в полной мере представляет, в каком направлении должны развиваться отношения между странами. Приоритет энергетике, агропромышленному комплексу, транзитным возможностям.

Президент пообщался с каждым дипломатом. Энергетика, деревообработка, машиностроение – перспективные направления сотрудничества с Финляндией. Посол Швейцарии будет работать в белорусской столице по совместительству, его резиденция находится в Варшаве. Экономические связи с альпийской страной становятся всё прочнее. Швейцарские компании активно инвестируют в нашу экономику. Один из самых успешных проектов – производство современных скоростных электропоездов. В прошлом году «Белкоммунмаш» и компания «Штадлер» заключили контракт на создание совместного предприятия. К концу этого обещают запустить первую электричку.

Обращаясь к послам Египта, Южной Кореи, Непала, Новой Зеландии, Таиланда и Балканских стран Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова расширять контакты в разных уголках планеты. Впрочем, как показывает практика, отдельным политикам и дипломатам стоит поучиться у бизнесменов. Пока одни размышляют, другие действуют.

Заслуги успешных белорусских бизнесменов и эффективных управленцев на этой неделе были отмечены государственными наградами. Орден Отечества III степени Александр Лукашенко вручил генеральному директору группы компаний «Трайпл» Юрию Чижу, руководителю предприятия «Санта Импекс Брест» Александру Мошенскому.

Среди награждённых – директор холдинга «Могилёвская молочная компания “Бабушкина крынка”» Игорь Конончук. Предприятия холдинга перерабатывают более миллиона тонн сырья в год. При этом две трети продукции идёт на экспорт.

Кроме того, Ордена Почёта удостоены дипломат Геннадий Ахрамович, руководитель предприятия по выпуску косметики «Витекс» Виктор Терещенко, директор «Осиповичского лесхоза» Николай Равбель и первый проректор Белорусского государственного экономического университета Виктор Садовский. Орден «За службу Родине» III степени Александр Лукашенко вручил заместителю начальника Военной академии полковнику Юрию Семашко. Кавалером ордена «За личное мужество» стал милиционер патрульно-постовой службы Игорь Иванчик. Посмертно. Он погиб при исполнении служебных обязанностей.

Эта криминальная история разыгралась в Минске в январе. Патруль милиции прибыл по вызову в частный сектор после того, как неизвестный открыл огонь по сторожевой собаке. Во время задержания злоумышленник оказал сопротивление и начал стрелять в сотрудников милиции. Игорь Иванчик, закрыв собой напарника, принял пули на себя. Ранения оказались смертельными. Награду Александр Лукашенко вручил матери героя.

Представительной на церемонии оказалась и группа солистов Большого театра оперы и балета. Почётное звание «Заслуженный артист Беларуси» присвоено ведущим мастерам сцены Елене Шведовой и Елене Бунделевой. Их коллега Василий Ковальчук удостоен звания народного артиста. Поздравляя награждённых, Александр Лукашенко пожелал им, чтобы эти награды стали стимулом к новым достижениям.

А тем, у кого ещё всё впереди, – верить в себя. В пятницу накануне Дня молодёжи в Минске прошёл Республиканский бал выпускников. 200 лучших из лучших со всех уголков страны приехали в Минск, чтобы под звуки вальса попрощаться со студенчеством и получить напутствие от Президента. Он, кстати, традиционный гость этого праздника. Впрочем, как оказалось, очередной шаг – во взрослую и самостоятельную жизнь – молодых людей не пугает. Большинство из них уже состоялись как личности и решительно настроены состояться как специалисты.

Десяти лучшим из лучших Президент вручил благодарности и подарки. Пожелания успехов молодёжи и отдельное «спасибо» преподавателям – воспитали достойную смену.

Праздник получился незабываемым – театрализованное представление, концерт с участием самых популярных артистов страны и, конечно же, студенческий вальс. Как признались сами выпускники – о более ярком финале студенческой жизни они и не мечтали.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram