Коммунальный рай закончился. Частные дома в посёлке Бигосово отключают от горячего водоснабжения

Пошёл уже третий месяц, как в двух десятках домов осталась только холодная вода.

Пошёл уже третий месяц, как в двух десятках домов осталась только холодная вода.

Без слёз о своей нынешней жизни Екатерина Елисеевна говорить не может. На склоне лет пришлось вспомнить и тазики, и кастрюли. В посёлке Бигосово на улице Солнечной, где живёт пенсионерка, на всех сейчас одна мечта – помыться в ванной.

С 1 апреля улица осталась без горячего водоснабжения. С той поры жильцы и пытаются вернуть себе коммунальный комфорт. Обошли многие кабинеты, отправили десятки писем. Рассказывают, что проблемы начались ещё зимой: ремонт коммунальные службы и не думали начинать. По их версии, это сделать было невозможно.

Татьяна Гигеня, житель п. Бигосово: «Жителям были даны разъяснения о невозможности проведения восстановительных работ вследствие промерзания грунта, но трасса на поверхности. Вопрос: почему не смогли сделать? Какой грунт промёрз, если у нас трасса на поверхности».

На улице трубы в каждом огороде: здесь и водоснабжение, и отопление. Так задумали три десятка лет назад, когда возводили квартал для работников местного предприятия. Когда сюда пришёл газ, начались первые отключения. От горячей воды отрезаны уже три улицы.

Евдокия Квитко, житель п. Бигосово: «Мы частный сектор не обслуживаем, вообще нас не касайтесь – заявляет мастер ЖКХ. Мы 5-этажки обслуживаем – вот так они нам отвечают».

Проведение газа никак не входит в житейские планы пенсионерок и одиноких женщин с улицы Солнечной. На один дом он обойдётся почти в Br30 млн. Почему не восстанавливают старую систему, а решение проблемы перекладывают на плечи граждан? Такие вопросы хозяйки домов задают всем, кто уговаривает их перейти на газоснабжение.

Сергей Валкович, заместитель председатель Верхнедвинского райисполкома: «Абсурд получается: рядом с газоснабжением нужно положить трубу теплоснабжения, а человек в 2015 году выберет другой вариант, мы деньги закопаем в никуда».

Эта улица не первая и не последняя, заявляют в Верхнедвинском райисполкоме. Идёт оптимизация тепловых сетей. Чтобы два десятка домов были с горячей водой, надо вложить почти Br20 млн, а оплачивают потребители в лучшем случае Br200 тыс. Это начало больших преобразований в маленьком посёлке, делятся планами в райисполкоме. К слову, для всего частного сектора улицы Солнечной следующая зима станет последней, когда тепло в дома принесёт централизованное отопление.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram