«Спортивная Беларусь». Несколько тысяч человек пробежали по городу в честь предстоящего Дня Независимости

«– А "Динамо" бежит? – Все бегут!» Фраза из «Джентльменов удачи» сегодня в Минске, как никогда, популярна. Несколько тысяч человек пробежали по городу в честь предстоящего Дня Независимости. В первых рядах – призёр лондонской Олимпиады Александра Герасиме
«– А "Динамо" бежит? – Все бегут!» Фраза из «Джентльменов удачи» сегодня в Минске, как никогда, популярна. Несколько тысяч человек пробежали по городу в честь предстоящего Дня Независимости. В первых рядах – призёр лондонской Олимпиады Александра Герасименя, биатлонистка Дарья Домрачева и другие известные спортсмены.

Дарья Домрачева, бронзовый призёр Олимпийских игр:
«Естественно, я за свою команду. В ней выступают мои болельщики. Это не профессиональные спортсмены. Но они готовились именно к сегодняшнему марафону».

Дистанции участники выбирали сами: короткая – 2 километра и 800 метров – уместилась в один круг. А вот полумарафонцам пришлось бежать 10 кругов – 21 километр.

Пробег стал 400-й акцией благотворительного проекта «Мечты сбываются», учреждённого спортсменами. Именно на это обратила внимание «золотая рыбка» Беларуси Александра Герасименя, отправляя свою команду на дистанцию.

Александра Герасименя, серебряный призёр Олимпийских игр: «Все желающие смело могут делать добровольные пожертвования. Средства пойдут на строительство нового здания детского хосписа».

Помощник Президента Беларуси по вопросам физкультуры, спорта и туризма Максим Рыженков тоже на дистанции. 2 километра 800 метров дались ему довольно легко.

Максим Рыженков, помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и туризма: «Хочу сказать тем, кто остался в субботу лежать на диване: вы совершаете ошибку. Я рад, что я здесь со своей семьёй. Я установил рекорд в себе, доказал, что могу».

Почувствовать настоящий спортивный запал удалось, когда к забегу начали присоединяться прохожие без экипировки и номеров. А посол Франции в Беларуси Мишель Ренери даже пробежал дважды: сначала – за своих, а потом – за команду футболиста Александра Глеба, где не хватало человека для эстафеты.

Некоторых через финишную черту, шутя, переносили на руках. Правда, это лишь добавило положительных эмоции. Праздник «Спортивная Беларусь» удался.

Подписывайтесь на нас в Telegram