Новое место для вождя мирового пролетариата нашли в Подмосковье – но перевозить тело Ленина в пантеон героев не спешат

В России появился свой пантеон героев. В Подмосковье открылось федеральное Военное мемориальное кладбище. Здесь будут хоронить Героев Советского Союза, кавалеров боевых орденов, видных политиков и культурных деятелей.
Новое место для вождя мирового пролетариата нашли в Подмосковье – но перевозить тело Ленина в пантеон героев не спешат
В России появился свой пантеон героев. В Подмосковье открылось федеральное Военное мемориальное кладбище. Здесь будут хоронить Героев Советского Союза, кавалеров боевых орденов, видных политиков и культурных деятелей.
 
Пока вечный покой здесь обрёл только неизвестный солдат. Его останки были найдены в Смоленской области. А вокруг самого кладбища уже разгораются страсти. Сторонники захоронения тела Ленина считают, что это как раз лучшее место для предания земле тела вождя мировой революции и его соратников, покоящихся у Кремлёвской стены.
 
Тридцатиметровые мемориальные стелы, пантеон-колумбарий, собственный Вечный огонь. Роскошь, подчёркивающая значение исторического прошлого и настоящего. Вот он – российский ответ американскому Арлингтонскому мемориалу. Пять лет страна возводила пантеон, где будут хоронить исключительно героев. Для таковых на ближайшие два века отведено 53 гектара земли и 40 тысяч мест. Занято пока одно, а уже слышны голоса: надо бы уплотниться. Сторонники захоронения Ленина посчитали именно это кладбище идеальным местом для тела вождя мировой революции и его соратников, прах которых лежит у Кремлёвской стены.
 
Михаил Налимов, координатор Всероссийского движения «За вынос Ленина»: «У оппонентов аргументов нет, мы им говорим: пожалуйста, будете ходить на кладбище, возлагать цветы. Красная площади столицы, центр… Покажите мне любую страну мира, Минск тот же, другую покажите, где бы мумия человека лежала на центральной площади рядом с правительственными учреждениями… Нигде нету».
 
Дискуссия о необходимости захоронения «вечно живого» вождя ведётся в России с 1991 года. Коммунисты, у которых в стране всё ещё много сторонников, воспринимают эту идею, как и положено, в штыки. «Главное – не тело, главное – дух», – оппонируют им либерально настроенные граждане. Учёные, которые сейчас, кстати, занимаются созданием нового единого учебника по истории, советуют и тем, и другим быть аккуратнее.
 
Владимир Лавров, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории РАН: «Среди первого поколения большевиков были те люди, которые шли за идею, но они были уничтожены. Нам необходимо возвращение к своим корням, к истокам, к тысячелетней истории. У нас более чем тысячелетняя замечательная история».
 
Чтобы никого не обидеть, говорят сторонники выноса тела, и нужно было найти достойное место. Новый пантеон подходит как нельзя лучше. Там всё по-советски: и масштаб, и архитектурный стиль, и круглосуточная охрана. Пост №1 ведь уже давно перебрался в Александровский сад к Вечному огню. А сам Мавзолей работает всего по три часа в день пять дней в неделю.
 
Это раньше желающие увидеть вождя мировой революции выстраивались прямо на Красной площади. Тогда шутили, что очередь к Мавзолею начинается под Тулой. Сейчас любопытствующих гораздо меньше, и их, можно сказать, как-то стыдливо выстраивают в небольшом переулке между Александровским садом и Историческим музеем. И за тем, достаточно ли скорбные лица у посетителей, как это было в советские времена, тоже уже никто не следит. Единственное условие – никаких фотоаппаратов и видеокамер.
 
Кроме того, как и раньше, никаких входных билетов. Для туристов посещение Мавзолея – церемония бесплатная, а вот содержание Ильича – процедура, наоборот, дорогостоящая. Каждый год из федерального бюджета на сохранение и дела, и тела Ленина тратится минимум 100 тысяч долларов. Платить такой «идеологический налог» россияне и сами, похоже, уже не хотят. По опросам социологов, 56% граждан поддерживают идею захоронения. В любом случае, последнее слово будет за Кремлём. А там пока толерантно заявляют, что это тема «не сегодняшнего дня».

Подписывайтесь на нас в Telegram