Очаг африканской чумы свиней в Гродненской области локализован

Специалисты делают всё возможное, чтобы пресечь распространение заболевания. Отслеживает и контролирует ситуацию специально созданный республиканский штаб.

Специалисты делают всё возможное, чтобы пресечь распространение заболевания. Отслеживает и контролирует ситуацию специально созданный республиканский штаб.

Заградительные шлагбаумы, ветеринары в спецодежде. Проезд только для местных жителей и обязательная дезинфекция транспорта, будь это автомобиль, телега или велосипед. Повышенные меры безопасности себя оправдали. Очаг африканской чумы в Ивьевском районе Гродненской области локализован, впрочем, этого недостаточно, чтобы зараза не вышла за пределы региона. В так называемой угрожаемой зоне, а это до 60 километров, вот уже которые сутки все службы на ногах. Безопасная для жителей африканская чума может серьёзно ударить по экономике как фермеров, так и сельхозпредприятий. На заседании в правительстве премьер потребовал усилить меры по борьбе с зооинфекцией.

По предварительным результатам, источником заболевания в Ивьевском районе стал сомнительный корм, который один из предпринимателей закупал за пределами страны. Известно, что вирус африканской чумы распространяется крайне быстро. Его возбудители могут прятаться и в корме для животных, и на пастбище, где их выгуливали, и в транспорте, где могли перевозить.

Источник инфекции – само заражённое мясо. Но даже в этом случае речь идёт исключительно о болезни и опасности для самих животных. Для человека, и специалисты это подчёркивают особо, африканская чума не представляет никакой угрозы.

А вот животным можно лишь посочувствовать – профилактики и лечения от инфекции нет. Ни прививки, ни антибиотики не работают. Единственный метод борьбы – полное уничтожение поголовья в самом очаге инфекции и в радиусе до 10 километров от него. Туши потом сжигают и закапывают. В хозяйстве объявляют карантин, а заниматься свиноводством разрешают не раньше чем через год.

Все свинофермы и в Гродненской области, и в других регионах под усиленной охраной.

Однако если на животноводческих комплексах против вируса мощные санитарные барьеры, на частных подворьях противостоять африканской чуме гораздо сложнее.

Прятать животных или разделывать их на мясо без соответствующего заключения ветеринаров специалисты не советуют. Если заразу не уничтожить, она может стать причиной очередной вспышки.

Категорически запрещено покупать свинину с рук. Предприятия торговли уверяют, что поводов для опасения нет: всё мясо, которое поступает в продажу, тщательно исследуют в лабораториях.

Николай Хмельницкий, генеральный директор предприятия «Минский Комаровский рынок»: «Мясо, которое пришло на рынок, абсолютно проверено и абсолютно безопасно. Мясо проходит через нашу лабораторию, только после этого оно может поступать в крытый рынок на продажу».

Минсельхозпрод призывает сельчан к пониманию и содействию ветеринарным службам. Что касается компенсации за изъятых животных – её выплатят в течение недели: 18,5 тысяч за каждый килограмм живого веса. Надо сказать, что Беларусь столкнулась с африканской чумой впервые. Впрочем, опыт, в том числе и ближайших соседей, позволяет быстро и профессионально противостоять инфекции. Задача – не выпустить из страны, а экспорт мяса из Гродненской области временно приостановлен, и не впустить заразу в страну.

Тем временем ситуация с африканской чумой резко обострилась в России. Там зафиксировано около 40 вспышек заболеваемости в 10 регионах. Буквально сегодня очередной очаг выявлен в Саратовской области.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram