Гродно на два дня стал дипломатическим центром: область посетили главы дипломатических представительств

Министерство иностранных дел Беларуси организовало посещение Гродненской области аккредитованными в стране главами дипломатических представительств.

Министерство иностранных дел Беларуси организовало посещение Гродненской области аккредитованными в стране главами дипломатических представительств.

Поездки глав дипмиссий в регионы – мировая практика. Они позволяют лучше узнать традиции и культуру страны, в которой работают.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Столица, как говорит наш Президент, – это не вся страна. Настоящая Беларусь живёт в глубинке. И цель этой поездки состояла в том, чтобы познакомить дипломатов с жизнью глубинки, с жизнью региона, увидеть настоящую Беларусь».

Коложская церковь, Фарный костёл, замки Гродно, агрокомплекс «Коробчицы», Августовский канал. В день начала Великой Отечественной войны дипломаты возложили цветы к месту расстрела мирных жителей вблизи Гродно.

Альфредо Ньевес Портуондо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси: «Посетить такие культурные, духовные места – это для нас очень важно. Интересно для нас, что вы сохраняете историю, сохраняете культуру и развиваете».

Кубинского дипломата больше всего впечатлила воссозданная партизанская деревня. Альфредо Ньевес Портуондо даже дал коллегам мастер-класс по стрельбе из автомата в лазерном тире. 10 выстрелов – 10 попаданий. Не только посмотреть, но и наладить прямые контакты с белорусским регионом. Конкретный пример привёл литовский посол.

Эвалдас Игнатавичюс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси: «Сделать Гродно и Друскининкай таким туристическим биполем. Как бы один город – один пакет услуг. У вас есть аэропорт, в Друскининкае есть снежные дороги, строится искусственное море, есть гольф-поля. У вас есть всё это прекрасное прошлое – замки, костёлы, чего нет у нас».

Отношения Беларуси и Литвы дипломат назвал показательными для других европейских стран – экономический форум в Клайпеде, форум регионального сотрудничества в Друскининкае. Да и белорусы – частые гости в Литве: более 400 тысяч наших соотечественников побывали в соседней стране в прошлом году. Наладить ещё более тесные контакты помогают и такие дипломатические встречи «без галстуков».

Армен Хачатрян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси: «Армянский коньяк, вы знаете, что это – чудо. Потому что в этом чуде есть огромное терпение и культура. В наших отношениях, слава Богу, нет терпения. Есть наслаждение теми результатами, которых мы добиваемся. Есть великий аромат – это культурные связи, это духовные ценности».

Поездки дипломатов по стране МИД намерен продолжить. В следующий раз послов позовут на ведущие промышленные предприятия.

Подписывайтесь на нас в Telegram