В Беларуси вспоминают начало Великой Отечественной войны: по всей стране проходят митинги памяти

В Беларуси вспоминают начало самой трагической страницы нашей истории. Ровно 72 года назад началась Великая Отечественная война. По всей стране проходят митинги памяти.

В Беларуси вспоминают начало самой трагической страницы нашей истории. Ровно 72 года назад началась Великая Отечественная война. По всей стране проходят митинги памяти.

Брестская крепость встретила рассвет в чёрном дыму под грохот взрывов. Всё как в 41-м. Только без жертв. В цитадели сегодня в годовщину начала войны устроили реконструкцию первых сражений. Не где-нибудь, а на Кобринском укреплении, где фашисты пытались устранить оставшийся оплот советских войск. Историческую драму разбавили музыкой Шопена, Чайковского и Бетховена.

Тогда 22 июня 1941 года тишину в крепости прервал артиллерийский огонь. Ещё через 8 минут фашисты пошли на штурм. 17 тысяч против 9 тысяч советских солдат. Крепость хотели взять за 8 дней. Но цитадель мужественно держалась целый месяц. Защитники крепости «умирали, но не сдавались». Подвиг, на который равнялись всю войну.

Юрий Тертель, ветеран Великой Отечественной войны: «Мне уже 87, возраст преклонный. Но несмотря на это, видимо, не только я, а все мои сверстники, ветераны Великой Отечественной войны, в этот день поднимаемся легко, потому что этот день незабываем. Эта дата, хотя она и трагичная, для нас является днём, который никогда не изгладится из памяти».

Первые часы войны в знаменитой цитадели вспоминали больше 8 тысяч человек. Посетителей в крепости в этот день по традиции много: белорусы, россияне, украинцы, гости из дальнего зарубежья.

Сергей Янчук, житель Бреста: «У меня один дед воевал и второй воевал. И всё это надо показывать и рассказывать обязательно. Почтить память людей, которые здесь погибли, которые сражались за нас, за меня, за моего сына. Конечно, это нужно обязательно так делать».

В то же время, но в столице, далёкой от рубежей, пограничники встретили рассвет на площади Победы. К Вечному огню в память о погибших легли живые цветы.

Алексей Тихунов, начальник управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Беларуси: «В этот день мы чтим тех погибших воинов в зелёных фуражках, отдавших жизни за наше светлое будущее. И молодёжь должна знать, что эти жизни были отданы не зря».

Пётр Водолажский, ветеран Великой Отечественной войны: «Не всё мы знаем. Есть ещё неизвестные могилы в Августовском лесу, Беловежской пуще. Мы должны на них равняться и быть людьми высокой духовности и воли».

Они стали героями. Люди, город Минск и Брестская крепость. Подвиг, который навечно останется в истории. Отголоски кровопролитной войны слышны и по сей день. До сих пор находят останки погибших воинов. И каждый год рано утром в память о тех, кто сложил голову на белорусской земле, на воду Западного Буга ложатся венки с зажжёнными свечами.

Подписывайтесь на нас в Telegram