Космос в камне. В Национальном художественном музее открылась персональная выставка Ивана Миско

Известный скульптор давно вдохновлён иными мирами, отсюда и название экспозиции – «Космос».
Известный скульптор давно вдохновлён иными мирами, отсюда и название экспозиции – «Космос».
 
Среди работ Миско целая галерея скульптурных портретов выдающихся космонавтов из разных стран. Почётное место там отведено нашим знаменитым соотечественникам: Владимиру Ковалёнку и Петру Климуку. Кстати, самый свежий экспонат – бюст нашего земляка Олега Новицкого – он возглавлял недавний экипаж на Международную космическую станцию. И в свои 80 с небольшим у скульптора «космические» планы.
 
Иван Миско, скульптор, народный художник Беларуси: «У нас есть улица Космонавтов, на выезде на Брест. И я там задумал – там есть великолепные дома, великолепные торцевые стены – на одной из торцевых стен сделать рельеф на тему космоса с портретами троих наших космонавтов».
 
Олег Новицкий, космонавт, командир экипажа «Союз ТМА-06»: «Работать с Иваном Якимовичем было очень комфортно и приятно, поэтому, несмотря на длительное время, которое занимала работа каждый день, это переносилось очень легко. Ну, а находиться в одном ряду с такими известными людьми, конечно, это очень приятно, я очень горд этим».
 
«Космос» – это порядка 60 произведений Миско, причём не только из камня. Покорителей Вселенной из Франции, Австрии, Японии и других стран автор запечатлел на фотографиях и в графических рисунках. Многие снимки, кстати, из личного архива Ивана Миско. Например, тот, где изображена Анна Гагарина – с матерью первого космонавта скульптора связывала многолетняя дружба.

Подписывайтесь на нас в Telegram