Когда время – деньги. Премьер-министр проверил соблюдение сроков модернизации на предприятиях нефтехима

Правительство требует от предприятий нефтехимической отрасли более эффективной работы. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович, инспектируя предприятия Гомельской области. Основное требование на сегодняшний день – соблюдение сроков модернизации.
Правительство требует от предприятий нефтехимической отрасли более эффективной работы. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович, инспектируя предприятия Гомельской области. Основное требование на сегодняшний день – соблюдение сроков модернизации.
 
Полиэфирную нить ещё называют золотой. Её делают из «чёрного золота» – нефти. Для Беларуси такая «синтетика» – выгодный экспортный товар. Внешнеторговое сальдо – проще говоря, доход – «СветлогорскХимволокно» только за 4 месяца – 16 миллионов долларов.
 
Дмитрий Науменко, начальник цеха покраски ОАО «СветлогоскХимволокно»: «Данная текстильная полиэфирная нить применяется почти во всех видах одежды: рубашках, трусах, носках. А вот из конкретных образцов сделан белорусский флаг».
 
Модернизация предприятия, как и всей нефтехимической отрасли, проводится в сложное время. Мировой финансовый кризис с одной стороны сделал эту перестройку более затратной, но с другой – практически уничтожил конкурентов в Европе. Это шанс белорусам вклиниться в мировой рынок. Об этом сегодня, посещая предприятие, говорил премьер министр Беларуси Михаил Мясникович. Не менее важно удержать и уже существующие рынки сбыта.
 
Василий Костюкевич, генеральный директор ОАО «СветлогоскХимволокно»: «Рынки сбыта сегодня припали, мы знаем трудности наших потребителей, знаем, какие проблемы у них есть. Мы стараемся их удержать. Основной потребитель у нас РФ, а 30% поставляем на внутренний рынок».
 
Главная цель модернизации, а в «Химволокно» вложено более 300 миллионов долларов, – наращивание объёмов и улучшение качества. Например, линия по покраске, которая появится уже в 2015 году, позволит продукции заиграть всеми возможными цветами. И к 2020 году от продажи химической нити и нетканых материалов предприятие сможет получить в два с половиной раза больше чистой прибыли. Чистой во всех смыслах. Вопрос отходов, который на 100% уже решён на заводе, – тоже часть программы модернизации. Часть, которая уже приносит деньги.
 
Валерий Коваль, начальник цеха тары и переработки отходов ОАО «СветлогоскХимволокно»: «Мощность линии переработки – 20 000 тонн отходов, которые образуются после производства полиэфирной нити. На выходе получается шпагат, который используется в с/х и народном хозяйстве».
 
После химического производства премьер-министр отправился на самую масштабную стройку Светлогорска. Завод белёной целлюлозы китайские строители возводят «под ключ». Его проектная мощность – 400 тысяч тонн в год. Четверть продукции покроет потребность внутреннего рынка, остальное – экспорт. Михаил Мясникович поторопил китайских строителей.
 
Завод должен заработать уже в 2015 году. Это будет во многом уникальное предприятие. Например, в том, что касается энергосбережения.
 
Валерий Романенко, заместитель генерального директора ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат»: «Интересный момент этого завода. Высокая калорийность отходов варочного производства позволяет полностью обеспечивать себя электроэнергией и теплом. Убирается завязка на дорогую электроэнергию, и получаем рентабельность 60%».
 
Сейчас главный враг нефтехимиков – медлительность. Те, кто по разным причинам ушёл с этого рынка, непременно захотят туда вернуться. Поэтому правительство и настаивает на ускорении модернизации. Объясняя, что это как раз тот случай, когда время – деньги.

Подписывайтесь на нас в Telegram