Взрывы на военном полигоне в Самарской области мог спровоцировать пал травы

В районе населённого пункта Чапаевск Самарской области, на открытой площадке Приволжского боеприпасного полигона, относящегося в Минпромторгу, произошло пять взрывов, после которых последовало возгорание.
Взрывы на военном полигоне в Самарской области мог спровоцировать пал травы

В районе населённого пункта Чапаевск Самарской области, на открытой площадке Приволжского боеприпасного полигона, относящегося в Минпромторгу, произошло пять взрывов, после которых последовало возгорание.

ЧС в Самарской области случилась около 18.30 (минское время) 18 июня. Сообщается, что на полигоне произошло не менее 5 взрывов, после чего начался пожар. Осколки снарядов разлетались на 3-4 километра.

Более 6000 человек эвакуированы. По информации Минздрава России, при необходимости помощь пострадавшим будет организована в федеральных клиниках.

Правительство Самарской области сообщает, что площадь возгорания на полигоне в Чапаевске в настоящий момент составляет три гектара. Губернатор Самарской области не исключил возможности осложнения ситуации. Николай Меркушкин подтвердил наличие на полигоне большого количества боеприпасов – более 11 млн снарядов.

Между тем, как сообщили в МЧС, взрывы прекратились. Оперативный штаб запланировал проведение воздушной разведки. В работах по ликвидации были задействованы свыше 1100 человек и более 160 единиц техники, в том числе пять воздушных судов, два пожарных поезда. Проводится наращивание группировки сил и средств, осуществляется комплекс мер по ликвидации чрезвычайной ситуации и проведения аварийно-восстановительных работ с применением робототехнических комплексов. В ликвидации последствий ЧП задействованы силы МЧС, МВД, РЖД и Минобороны. По оценке МЧС, при худшем развитии событий взрывы на полигоне продолжатся в течение 2-3 суток.

По данным ГУ МВД Самарской области, на месте происшествия обеспечивают охрану общественного порядка более 600 сотрудников органов внутренних дел. По тревоге поднят весь личный состав отдела МВД Чапаевска. Личный состав Самарского гарнизона полиции приведён в состоянии повышенной готовности. Для обеспечения охраны общественного порядка и сохранности имущества граждан силами полиции организовано патрулирование посёлка Нагорный и его оцепление. Перекрыты дороги в опасной зоне. Свыше 100 сотрудников ГИБДД помогают водителям выбирать объездные маршруты, в обеспечении безопасности дорожного движения задействовано 35 служебных автомобилей.

За помощью к медикам обратились 50 человек, 10 из них сейчас в больнице. Воздушную разведку проводят вертолёты и беспилотники. Специалисты приступили к разминированию ближайшей территории.

Взрывы на полигоне под Самарой начались накануне вечером. По предварительной версии, ЧП произошло из-за пала сухой травы. Огонь перекинулся на площадку открытого хранения боеприпасов, где лежали подготовленные к утилизации артиллерийские снаряды. Полигон практически полностью уничтожен. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на нас в Telegram