«Home, sweet home…» Многодетной матери выделили жильё с обвалившимся потолком и удобствами во дворе

Горисполком предложил то, что называют помещением коммерческого использования. Его сдают в аренду за небольшую плату. Уже месяц женщина с тремя детьми не может въехать в квартиру. Возможно ли сдавать в аренду то, что негоже?

Горисполком предложил то, что называют помещением коммерческого использования. Его сдают в аренду за небольшую плату. Уже месяц женщина с тремя детьми не может въехать в квартиру. Возможно ли сдавать в аренду то, что негоже?

Две комнаты, небольшая, но уютная кухня, горячая вода – такая квартира мечта любой матери, правда, с одной оговоркой – когда она своя. Марина Прокурат последние четыре года это жильё арендует. У неё трое детей – старший Никита уже ходит в детский сад, с младшими сама сидит дома. Правда, в последнее время всё меньше понимает, где он – этот дом.

За аренду жилья женщина платит 150 долларов. Для Марины сейчас это неподъёмная сумма. Муж, как она говорит, по глупости попал на «химию», помочь некому. Единственный доход семьи – детские пособия. Надеждой стало объявление горисполкома о сдаче арендного жилья, так сказать, бывшего в употреблении. По телефону предупредили, что квартира требует ремонта. Многодетная мать согласилась на вариант не глядя. Но того, что всё будет настолько плохо, она даже представить не могла.

Марина Прокурат, многодетная мать: «Никто ничего не объяснял, что надо сходить и посмотреть её. Я первый раз с этим столкнулась. Если бы я знала, что надо в первую очередь ехать её смотреть. Арендное жильё, сдаётся государством. Я не думала, что оно в таком состоянии будет».

Обещали двухкомнатную квартиру в центре города. Правда, без горячей воды и с туалетом во дворе. Марина смирилась. Думала, что сразу и переедут. Но по факту она получила горы мусора, обвалившуюся штукатурку, сломанную дверь, дыры в полу, вырванную проводку. Да ещё и сырость из подвала. Как сказали бы в Одессе – картина маслом.

В горисполкоме говорят – такое неблагоустроенное жильё под съём выставили в первый раз – в качестве эксперимента. Из плюсов – квартплата со скидкой за отсутствие удобств – всего 40 долларов в эквиваленте. Но пока из 13 квартир разобрали 6. По закону льготы для многодетных тут не действуют. Арендное жильё распределяют по общему списку – и здесь первым выбирает тот, кто раньше встал в очередь.

Сергей Лущик, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Брестского горисполкома: «К сожалению, льгота по такому критерию, как многодетная семья, не предусмотрена. Она должна понимать, что если она стоит на очереди с декабря 2012 года, то она может претендовать, несмотря на то что имеет статус многодетной семьи, только на то жильё, которое другими гражданами не востребовано. То есть неблагоустроенное, как и произошло в этом случае».

Сейчас в новой старой квартире строители из ЖЭСа делают косметический ремонт. Сказали, что управятся до конца июня. Марина уже успела поставить железную дверь и купить подержанную плиту. Но пока всё-таки одолжила деньги у знакомых, чтобы заплатить хозяевам прежней арендованной квартиры ещё за месяц.

Подписывайтесь на нас в Telegram