Беларусь и Украина уладили вопрос демаркации государственной границы

В Киеве в присутствии Президентов – Александра Лукашенко и Виктора Януковича – состоялся обмен ратификационными грамотами.
В Киеве в присутствии Президентов – Александра Лукашенко и Виктора Януковича – состоялся обмен ратификационными грамотами.

В ратификации договора, подписанного ещё 16 лет назад, была заинтересована Украина. Демаркации границы требует Европейский cоюз, с которым Киев ведёт диалог по безвизовому режиму. Некоторые экономические преференции для себя отстоял и Минск. В целом сегодня торгово-экономические отношения между странами называют стабильно крепкими. Рекордный товарооборот за прошлый год – почти $8 млрд долларов – вывел Украину в тройку основных торговых партнёров Беларуси. Перспективы сотрудничества Александр Лукашенко и Виктор Янукович обсудили сначала в узком составе, позже к ним присоединились министры. По итогам переговоров подписан пакет документов. Минск и Киев договорились вместе защищать права потребителей, сотрудничать в сфере экологии. Беларусь готова помочь соседям в модернизации сельского хозяйства, заинтересована в создании совместных предприятий, хотела бы отправить на обучение в Украину специалистов в сфере атомной энергетики.

Александр Лукашенко отметил важность сотрудничества Киева с Таможенным союзом, где страна пока находится в статусе наблюдателя. И подтвердил, что Украину хотели бы видеть в Едином экономическом пространстве и Евразийском экономическом союзе.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram