Как государственные гектары под Минском едва не стали частными. История одного захвата

В Минском районе пресечена попытка незаконной приватизации, а в дальнейшем и продажи государственной собственности. Цена вопроса – 20 миллиардов рублей. Фактически рейдерскую атаку на землю и имущество организовал руководитель предприятия.

В Минском районе пресечена попытка незаконной приватизации, а в дальнейшем и продажи государственной собственности. Цена вопроса – 20 миллиардов рублей. Фактически рейдерскую атаку на землю и имущество организовал руководитель предприятия.

Захватить и властвовать. Устаревшие, но ещё готовые выполнять свою функцию хозяйственные постройки, пять гектаров земли. И главное преимущество – эта территория расположена всего в 10 километрах от Минска. Поэтому и земля, и расположенное на ней имущество – лакомый кусок для фактически рейдерского захвата государственного предприятия.

80% площадей предприятия «Семена трав» – это склады. Несмотря на внешнее запустение, только от их аренды ежемесячно доход составлял около 40 тысяч долларов. А вот выращивать, очищать и продавать семена, а тем более проводить реконструкцию предприятия директор не торопился. А в начале минувшего года государственными активами руководитель решил распорядиться, как собственными.

Павел Родионов, начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси: «В 2012 году директор ООО «Семена трав» оформил фиктивный протокол общего собрания участников общества, ввёл в его состав 7 физических лиц, в том числе и себя, с размером вклада в уставной капитал от 8 до 9 млн рублей. При этом занизил действительную стоимость долей участников общества в 700 раз, обеспечив тем самым предоставление новым членам 76% долей в уставном фонде общества и возможности контроля над его деятельностью».

Учредители предприятия «Семена трав» фальшивую документацию скрепили подписями. Обязательное согласование об изменении устава пропустили и должностные лица. Практически за бесценок государственное предприятие едва не досталось бизнесменам из Литвы.

Ранее с превышением полномочий в личную собственность из государственной директор успел перевести 23 сотки земли на территории предприятия. И прямо здесь уже построил трёхэтажный дом.

По материалам проверки Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. Директору государственного предприятия инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями. Если его вина будет доказана в суде, ему грозит до 6 лет лишения свободы. Возможно, за попустительство предстоит ответить и некоторым должностным лицам.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram