Разгрузить склады эффективно, без убытков и до конца лета: как в Бресте выполняют поручение Президента?

Сегодня все силы брошены на разгрузку складов. Задача Президента – сделать это эффективно и без убытков. Срок – до конца лета. Как выполняется поручение, в Бресте проверил глава Госконтроля.

Сегодня все силы брошены на разгрузку складов. Задача Президента – сделать это эффективно и без убытков. Срок – до конца лета. Как выполняется поручение, в Бресте проверил глава Госконтроля.

На «Гефест-технику» председателя Комитета госконтроля привела плохая отчётность. Это в прошлые годы предприятие работало почти с колёс. В 2012 даже получило звание «Экспортёр года». Сейчас же складские запасы выросли в три раза. Маркетологи объясняют это общим спадом экономики и сезонностью спроса. Летом чаще покупают холодильники и кондиционеры, а вот на кухонные плиты с мая по сентябрь – мёртвый сезон.

Алла Шелюто, заместитель генерального директора по маркетингу совместного предприятия «Брестгазоаппарат»: «Ежегодно последние 5 лет происходит примерно на 25% падение объёмов. Мы накапливаем в этот период продукцию и продаём её в свой сезон – это осень и зима. Мы не ведём политику снижения цен, мы думаем сегодня о финансовом состоянии предприятия».

Чтобы завоевать, например, свои 28% российского рынка (а это большая доля доходов), брестчане, конечно, научились брать клиента модельным разнообразием. Плиты, вытяжки и духовые шкафы ни в чём не уступают западным аналогам. Всё это и должен, по словам руководства, демонстрировать складской ассортимент. Увлеклись так, что своих площадей уже не хватает.

Под строительство сейчас готовят площадку. Обещают, что после того, как распродадут готовую продукцию, под крышу уберут сырьё – металл и упаковку. В целом же по Бресту затаренность складов достигла 71% от месячной нормы. Среди антилидеров и частные мебельщики, и государственные – ковровый и чулочный комбинаты.

Александр Якобсон, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «Такой мониторинг мы проводим по всей территории Республики Беларусь. Если бы мы работали только по сигналам, тогда грош цена нашей работе. Мы стремимся к аналитике, предупреждающим мероприятиям, чтобы предотвратить на дальних подступах какие-то неприятности».

Кроме разгрузки складов, глава Комитета госконтроля проверил, как решается вопрос с транспортной разгрузкой центра Бреста. Это ещё одно поручение Президента. Строительство первой очереди новой городской магистрали – Западного обхода – сейчас под угрозой остановки из-за нехватки финансирования. По графику открыть движение по новому мосту рядом с Брестской крепостью собирались в День города – 28 июля. Сейчас Комитет госконтроля будет выяснять, кто виноват в возможной отсрочке и необходимо ли выделение дополнительных бюджетных средств.

Подписывайтесь на нас в Telegram