Деловые переговоры, обсуждение проектов, подписания: с делегацией из Сибири встретился Президент

Последовательно Беларусь выстраивает взаимоотношения с российскими регионами. Сегодня Президент принимал у себя делегацию Сибирского федерального округа – одного из главных промышленных регионов страны.

Последовательно Беларусь выстраивает взаимоотношения с российскими регионами. Сегодня Президент принимал у себя делегацию Сибирского федерального округа – одного из главных промышленных регионов страны. Этот визит продлится три дня, за которые партнёры намерены наметить новые направления для развития отношений.

Встречи Президента с руководителями российских регионов – уже больше чем традиция. Деловые переговоры, обсуждение проектов, подписания и, что важно, личное участие Главы государства и губернаторов в их реализации.

В этот раз Беларусь навестил не один глава региона, а целая делегация руководителей Сибирского федерального округа во главе с полномочным представителем Президента России. В последний раз вот так, официально, Александр Лукашенко и Виктор Толоконский общались 12 лет назад, когда нынешний гость ещё возглавлял Новосибирскую область. С тех пор торгово-экономические отношения с этим регионом ушли далеко вперёд.

В Сибирский федеральный округ (по территории это треть России, где проживает более 20 миллионов человек) входит 12 регионов, богатейших по запасам природных ресурсов – 80% добываемых в стране нефти, газа и угля. Ещё с советских времён Сибирь была и остаётся промышленным сердцем России и основным поставщиком сырья для союзных республик, в том числе и Беларуси. Кооперация сохранилась и сегодня. Наша страна поставляет в Сибирь технику, там же работают 13 сборочных производств.

Из-за снижения добычи угля в Сибири (а это связано с общим перепроизводством и падением спроса в мире) поставки в Россию белорусской техники сократились. Чтобы не потерять традиционный рынок, белорусское правительство предложило партнёрам несколько вариантов торговли на льготных условиях. Речь не только о поставках грузовой и специальной техники, но и городского транспорта. Сейчас в Новосибирске обновляется автопарк. В городе даже запретили движение старых автобусов малой вместимости, так что новые белорусские ждут с нетерпением.

Большой интерес к сельскому хозяйству – начиная от социальных стандартов на селе, производства энергонасыщенных машин, до создания предприятий углубленной переработки. Россияне уже оценили технологические возможности белорусского АПК и методы управления, посетив на днях предприятие «Снов».

Ещё одно направление сотрудничества – наука и образование. В каждом сибирском регионе десятки университетов, научно-исследовательских институтов, академгородков и уникальные открытия и разработки.

Общение с сибиряками продолжилось в правительстве. Вместе с российской делегацией в Минск прибыл и глава правительства Хакасии Виктор Зимин, недавно возглавивший Совет межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Эта организация как раз разрабатывает варианты развития экономических связей. И её лидер с интересом воспринял предложение премьера Михаила Мясниковича – создать совместную инжиниринговую компанию для продвижения обоюдных интересов.

Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси: «Может быть, нам стоит создать фонд, выйти на создание совместной инжиниринговой компании, то есть это будет юридическое лицо, небольшое по численности. Таким образом, можно было бы активизировать научно-техническое сотрудничество Беларуси с регионами Сибирского федерального округа. Сейчас это сотрудничество развивается, есть совместные проекты, договоры, но нужно, чтобы этот процесс был более действенным. Этим целям и могла бы служить инжиниринговая компания или фонд».

Сибирская делегация в Беларуси находится с трёхдневным визитом. Гости уже успели посетить несколько предприятий, побывали на «Минск-Арене», а сегодня до начала официальных встреч почтили память погибших в годы Отечественной войны. В программе протокола эту церемонию обычно называют традиционной. Однако Сибирь хоть и не видела на своей земле немецких захватчиков, но обеспечивала армейские тылы. И жизнь не благодаря, а вопреки заставила в то время активно развивать промышленное производство, строить мощные оборонные предприятия, которые и сегодня находятся в строю и выводят регион в один из самых благополучных по уровню жизни в России.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram