Финансовая милиция пресекла авантюру очередной группы «лжепредпринимателей»: ущерб казне превышает 45 миллионов рублей

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области пресечена деятельность преступной группы из 5 жителей Гомельской области. Как водится, псевдобизнесмены уклонялись от налогов через подставные компании, сообщают
Финансовая милиция пресекла авантюру очередной группы «лжепредпринимателей»: ущерб казне превышает 45 миллионов рублей

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области пресечена деятельность преступной группы из 5 жителей Гомельской области. Как водится, псевдобизнесмены уклонялись от налогов через подставные компании, сообщают в КГК.

С августа 2010 года по июнь 2013 мошенники нелегально ввезли с территории России строительные материалы на общую сумму более Br1,5 млрд. В дальнейшем товар реализовывался белорусским организациям через подконтрольные преступной группе коммерческие организации. Документальное поступление строительных материалов оформлялось от подставных компаний. В итоге ущерб государству только в виде неуплаченных налогов превышает Br450 млн рублей.

Фигурантам аферы инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 243 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере) в составе организованной группы.

Финансовой милицией Комитета госконтроля возбуждено 4 уголовных дела. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Подписывайтесь на нас в Telegram