В Беларуси вводится персональная ответственность за выполнение поручений по разгрузке складов предприятий

Такое решение принято на заседании Совета Министров. Премьер-министр Михаил Мясникович напомнил ключевой приоритет работы правительства – создание новой экономики, ориентированной на современные технологии.

Такое решение принято на заседании Совета Министров. Премьер-министр Михаил Мясникович напомнил ключевой приоритет работы правительства – создание новой экономики, ориентированной на современные технологии.

В ближайшее время должны заработать более 20 новых заводов. Что касается действующих производств, то здесь немало проблемных вопросов. За 5 месяцев валовой внутренний продукт прибавил лишь 1% при прогнозе в 8,5%. При этом промышленный сектор и вовсе сократился. Флагманы машиностроения – МАЗ, БелАЗ, «Амкодор», МТЗ и «Гомсельмаш» – с начала года больше производили, чем продавали. У некоторых на складах скопился более чем месячный объём продукции.

Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси: «Выполняя требование Главы государства, правительство сегодня утвердит помесячный график разгрузки складов до нормативных уровней. Спрос за его реализацию будет самым жёстким: с рассмотрением в правительстве и ответственностью кадров. При этом обращаю внимание руководителей всех уровней: разгружая склады, необходимо не допустить ухудшения экономики предприятий и обеспечить своевременный возврат в страну валютной выручки».

Первоочередной задачей, особенно это касается промышленности, названо восстановление экспорта. Сальдо пока остаётся положительным за счёт роста в сфере услуг. Также правительство намерено сосредоточить усилия на выполнении поручений Президента по модернизации. Впрочем, есть примеры, когда руководители предприятий предпочитают тратить деньги не на обновление, а на другие цели. В качестве негативного примера премьер-министр привёл министерство энергетики: его структурное подразделение «Минскэнерго» потратило более 100 тысяч долларов на покупку джипа, а в «Брестэнерго», имея кредитов на триллионы рублей, тратят почти миллион долларов на возведение купола над своим офисом. Также на заседании правительства обсуждались вопросы исполнения бюджета, финансирования госпрограмм и денежно-кредитной политики. Правительство, в частности, настаивает на снижении процентных ставок по кредитам.

Подписывайтесь на нас в Telegram