Чтобы заплатить за проезд по автомагистралям Беларуси, водителям крупногабаритного транспорта нужны будут радиоволны и счёт в банке

Новую систему оплаты проезда по автомагистралям крупногабаритного транспорта внедряют в Беларуси с 1 июля.

Новую систему оплаты проезда по автомагистралям крупногабаритного транспорта внедряют в Беларуси с 1 июля.

Дальнобойщикам теперь придётся платить за каждый километр. Контролировать это будет транспортная инспекция, которая берёт на вооружение специальную программу «Белтолл» (BelToll).

Сейчас в Беларуси есть только одна платная дорога, это трасса М1 (Брест – Минск – граница Российской Федерации), и платят за проезд по ней пока в четырёх специализированных пунктах равными долями. При этом неважно, проехали вы 250 километров от шлагбаума до шлагбаума или всего 50 в соседний район. Платить придётся по одному тарифу.

Такой «несправедливости» скоро наступит конец. Новая электронная система оплаты (её порталы уже установили вдоль всей трассы) позволит платить только за те километры, которые водитель проехал на самом деле. Дальнобойщикам и иностранцам даже не придётся останавливаться, плату с них возьмут прямо на ходу. По системе BelToll.

Сейчас во всех областных центрах и рядом с погранпереходами открылись сервисные центры. Здесь можно зарегистрироваться в системе BelToll и получить специальное бортовое устройство. Чтобы заплатить за проезд, нужны будут радиоволны и счёт в банке. Информация будет считана с мини-компьютера, а деньги автоматически спишутся с кредитной карты. Впрочем, для дальнобойщиков система бесконтактной оплаты хорошо знакома по европейским дорогам – там она работает не первый год. А вычислять водителей-безбилетников будет транспортная инспекция.

Антон Минько, начальник транспортной инспекции автодорожного пункта пропуска «Козловичи»: «С 1 июля мы приступаем к жёсткому контролю. И нарушитель, который будет выявлен нами на дороге, будет оплачивать всю протяжённость платных дорог Республики Беларусь, то есть все 815 километров, которые сейчас имеются».

Тех, кто едет бесплатно, сфотографируют и оштрафуют. Причём проверить смогут даже на стоянке во время отдыха. Иностранным перевозчикам штраф выпишут на месте, водители с белорусскими номерами получат «письма счастья» по почте. Как и прежде, от оплаты проезда освобождены автомобили весом до 3,5 тонн из стран Таможенного союза, мотоциклы и машины оперативного назначения.

Транспортная инспекция будет проверять и штрафовать тех, кто не только едет по платной дороге, но и просто её пересекает. Это касается, к примеру, строительной и сельскохозяйственной техники, а также пригородных маршруток. Спрос будет жёсткий, а потому стоит заранее подготовиться к соблюдению правил.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram