С автографом «Шилов». Выставка полотен великого «русского реалиста» открылась в Минске

«Человек-история. И человек в истории» – скажут о нём! Выставка народного художника СССР Александра Шилова открылась сегодня в столице.
«Человек-история. И человек в истории» – скажут о нём! Выставка народного художника СССР Александра Шилова открылась сегодня в столице.
 
Среди приглашённых на официальную церемонию были замечены известные политики, люди искусства, иерархи православной церкви. Своё приветствие кавалеру Ордена Франциска Скорины направил Президент.
 
Нынешний вернисаж Шилова – второй в летописи Национального художественного. На целый месяц музей – обладатель лучших и новых работ великого «русского реалиста».
 
«У меня два флага, две Родины», – говорит Шилов. И два года ждали афиши. Эта выставка как идея родилась ещё летом 2011 года у стен Бреста. В крепости-герое тогда открывали памятник защитникам. Был Президент Лукашенко, была встреча – дружеская. Сегодня – портреты в интерьере, подгрудные, с руками.
 
Александр Шилов, народный художник СССР: «Задача такая, чтобы на полотне была жизнь, заключённая в раму… Иначе зачем искусство нужно? Нет искусства – нет ничего! Человек превращается в жвачное животное, ест и спит. А когда он творит, ведёт за собой массы, облагораживает всё вокруг – это и есть художник».
 
Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь: «Мы б з задавальненнем мелі б у сваёй калекцыі, скажам, партрэт нашага Ўладыкі, мітрапаліта Філарэта, 80-х гадоў. Сёння мы маем твор таго ж Зураба Цэрэтэлі. Сёння ў нас ёсць творы Асоўскага, акадэміка Расійскай акадэміі».
 
Шилов  – тоже академик с персональной галереей, напротив Кремля. Оттуда – из Москвы – привезли к нам 43 работы. Мастер сегодня лично водил экскурсии. Люди и место – знакомые. Лишь стены цвета беж. В 2004 году – для первой выставки в Минске – автор пожелал зелёный. Перекрасили.
 
Алёна Григорьева, заместитель директора Московской картинной галереи Александра Шилова: «Сказать какую-то систематичность или периодичность, с которой появляются работы, очень сложно. Но в среднем художник в год дарит порядка 25-30 своих новых произведений живописи и графики. Александр Максович работает без выходных».
 
Сейчас на мольберте у Шилова продолжение серии «Они сражались за Родину». Часть полотен в победном мае уже видели в Могилёве – ныне культурной столице Беларуси. Впрочем, герои народного художника СССР разные: богатые, знаменитые, одинокие.
 
Кубизм, сюрреализм… это всё «шило», убеждён Шилов. Его «всё» по-прежнему – великий, могучий «русский реализм». К нему Александр Максович приобщил друга – кинорежиссёра Станислава Говорухина. Он пишет пейзажи.
 
Классика жанра: «Товарищ, верь: взойдёт она…» И она взошла. Звезда народного художника СССР сегодня сияет на небе. Не только искусства. В 1992 году Международный астрономический союз назвал целую планету именем «Шилов».
 
Экскурсии на выставку в Национальном художественном уже расписаны на месяц. С направлением классик (осенью Шилову 70!) явно не ошибся. После Минска юбилейный вернисаж ждут в Киеве.

Подписывайтесь на нас в Telegram