Кадровые решения: новые помощники Президента в регионах, назначения в судейском корпусе и в местной власти

Александр Лукашенко принял важные кадровые решения. Среди новых руководителей – помощники Президента в Брестском и Гродненском регионах, представители местной вертикали власти и судейского корпуса.

Александр Лукашенко принял важные кадровые решения. Среди новых руководителей – помощники Президента в Брестском и Гродненском регионах, представители местной вертикали власти и судейского корпуса.

Новые должности, обязанности и первые поручения. В списке назначенцев – 20 человек. Среди них сразу три помощника Президента – два в регионах и один по экономическим вопросам. Помощником Главы государства и главным инспектором по Брестской области назначен Дмитрий Гоборов. Ранее он возглавлял Могилёвский райисполком. Владимир Доманевский, занимавший должность председателя Слуцкого райисполкома, отныне будет контролировать выполнения президентских поручений в Гродненской области. Действовать по-деловому, быть открытыми для людей и максимально использовать кадровый потенциал регионов – это основные поручения Главы государства своим новым помощникам.

Для Дмитрия Гоборова и Владимира Доманевского это не только очередная ступенька в карьере, дополнительная ответственность, но и возможность использовать уже накопленный опыт управленцев.

Помощником Президента по экономическим вопросам стал Кирилл Рудый. Выбор не случаен – несмотря на молодость, обладает не только теоретическими знаниями, но и солидным практическим опытом работы как в государственном, так и в частном секторе.

Новым руководителям местной вертикали Александр Лукашенко поручил особое внимание уделить культуре земледелия в регионах. Мирослав Саросек назначен председателем Ошмянского райисполкома. Виктор Лавринович возглавит администрацию Ленинского района города Могилёва. Первым замом председателя Минского облисполкома стал Василий Акулич, ранее возглавлявший Любанский райисполком.

Суды должны быть независимыми и авторитетными – это главный посыл Президента судейскому корпусу и новому председателю Минского городского суда. Павел Коршунович – человек хорошо известный в юридических кругах. До сегодняшнего дня возглавлял суд Партизанского района столицы, ранее работал судьёй в Минском городском суде и вот сейчас снова туда вернулся, но уже председателем.

Сегодня же Глава государства согласовал назначение начальников управления Государственного комитета судебных экспертиз по всем регионам. По Брестской области им стал Вадим Лагуновский, по Витебской – Юрий Щетько. Вячеслав Близнец назначен начальником управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельскому региону, Пётр Врублевский – по Витебскому, Николай Плотницкий – по Минщине, а Николай Кулинчик возглавит Госкомитет на Гомельщине, Николай Талецкий – в столице.

Также Александр Лукашенко дал согласие на назначение Вячеслава Езерского членом Брестского и Александра Неверовского – членом Могилёвского облисполкомов. Игорь Пуркалик назначен заместителем начальника Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства. Президент также одобрил назначение руководителей предприятия «Белгеодезия» и «Гомельского производственного объединения «Кристалл».


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram