Неделя донорства стартовала в Беларуси

Традиционно в преддверии Всемирного дня донора крови (его отмечают 14 июня) все неравнодушные безвозмездно отдают свою кровь нуждающимся.

Традиционно в преддверии Всемирного дня донора крови (его отмечают 14 июня) все неравнодушные безвозмездно отдают свою кровь нуждающимся.

Первыми, как правило, в пункты сдачи крови приходят медики и студенты медицинских вузов. Здесь был замечен и министр здравоохранения. В беседе с нашим корреспондентом Василий Жарко отметил, что белорусские клиники полностью обеспечены донорской кровью, закупать за рубежом её не приходится. Ежегодно в Беларуси заготавливают свыше 190 тысяч литров крови и более 90 тысяч литров плазмы.

Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: «Из крови и кровезаменителей ещё производятся и многие лекарственные средства, которые в необходимом количестве нужны для лечения больных – это гемофилия и другие болезни крови не только у детей, но и у взрослых. Увеличивая кроводачи, плазмодачи, мы тем самым увеличиваем и количество препаратов, необходимых для наших больных. Надо понимать, сдавая кровь, мы дарим жизнь другим людям».

Большинство белорусов сдают кровь на платной основе, но именно в эти дни увеличивается количество безвозмездной сдачи. Стать донором может любой желающий, если он подходит по возрасту (от 18 до 60 лет) и состоянию здоровья. У доноров, которые регулярно сдают кровь, есть льготы. Например, внеочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения и прибавки к пенсиям.

Подписывайтесь на нас в Telegram