Интернет всколыхнуло сообщение о том, что российские мошенники, промышляющие продажей несертифицированных БАДов (биологически активных добавок к пище), добрались до Беларуси.
БАДовая атака

Интернет всколыхнуло сообщение о том, что российские мошенники, промышляющие продажей несертифицированных БАДов (биологически активных добавок к пище), добрались до Беларуси.

И даже придумали новую схему одурачивания нашего населения, прежде всего пенсионеров. Пожилые люди, как правило, имеют проблемы со здоровьем и не слишком компетентны, чтобы сразу распознать профессионального прохвоста. Им предлагают якобы целительные таблетки – они платят. И это только первая часть преступной схемы.

Зоя Богдан почти каждое утро готовит мясное рагу. Это блюдо очень любил её муж. Они жили счастливо вместе почти 50 лет до того момента, когда Владимир Алексеевич услышал от врачей диагноз – рак. Он готов был цепляться за любой шанс. И когда увидел рекламу биологически активной добавки, обещавшую исцеление от тяжёлой болезни, решил попробовать.

Зоя Богдан: «Ему звонили, он уходил и, видимо, у курьера брал эти свои добавки и приносил домой».

Он принимал биодобавки, они не помогали, а продавцы уверяли: эффект будет позже, продолжайте принимать. За пару месяцев пенсионер потратил на БАДы $500. Торговцы препаратом не отставали от доверчивого клиента, пока он не умер. А уже после смерти Владимира Богдана в квартире раздался очередной звонок. Мужчина представился сотрудником российских правоохранительных органов и сообщил, что БАДы, которые принимал больной, оказывается, очень вредны для здоровья. Фирму, которая их продавала, накрыла милиция, и теперь вдове полагается крупная компенсация, но сначала она должна выслать деньги.

Атакованная навязчивыми псевдокомпенсаторами женщина обратилась в милицию, но звонивших так и не нашли. Белорусские милиционеры разводят руками – привлечь российских мошенников почти нереально.

Врачи не устают повторять – биодобавка – это, по сути, обычная еда с витаминным или минеральным комплексом. БАДы не нужно покупать с рук. Они свободно продаются в специализированных отделах магазинов и аптеках и не зря лежат отдельно от лекарств.

Все биодобавки, которые прошли сертификацию на территории таможенного пространства, вносятся в специальный реестр, проверить несложно.

Но проблема ещё в том, что многие фирмы распространяют сертифицированный препарат, но внушают клиентам, что это чудодейственные таблетки. Подготовленный оператор, узнав вашу проблему, сразу же даст рецепт. Сахарный диабет? Глотайте капсулы! Похудеть хотите? Есть специальный порошок. Алкоголизм? Ну, это вообще легко лечится.

Если доверчивый клиент втридорога купил обычную пищевую добавку, то ему ещё повезло. Часто под видом БАДов преступники продают обыкновенный мел по цене подержанной иномарки. Люди в погоне за здоровьем готовы отдать последнюю копейку.

Например, в России только официальный оборот рынка биологически активных добавок оценивается в десятки миллионов долларов. Теневая же продажа универсальных таблеток от любой хвори по прибыли сравнима с наркоторговлей. В нижней палате парламента подготовили поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые запретят продажу БАДов в аптеках.

Таким образом, со вступлением поправок в силу такая категория, как биологически активные добавки, вообще перестанет существовать. Все пищевые добавки, в которых отсутствуют фармакологические субстанции, приравняют к продуктам питания и продавать будут в продовольственных магазинах наравне с мясными, молочными и кондитерскими изделиями. Что же касается мошенников, которые предлагают получить псевдокомпенсацию за ранее купленные БАДы, то здесь масштабы махинаций стремительно растут. Центробанк России даже обратился к гражданам со специальным заявлением, в котором сообщил, что не имеет отношения к подобным выплатам. И призвал не перечислять мошенникам деньги под видом налога, страхового взноса или госпошлины за получение компенсации. В противном случае наказать махинаторов практически невозможно. Они работают через колл-центры, которые часто зарегистрированы на подставные фирмы. Юристам не удаётся даже проверить документы якобы легальных фирм.

Любовь Балагушина, адвокат: «Когда начинаешь разбираться, а кто стоит за этой торговлей, сталкиваешься с различными офшорными компаниями, и корни этих офшорных компаний уходят на Кипр».

Если мозговые центры таких структур находятся в основном в России, то рекрутов, то есть курьеров, БАДовые воротилы набирают непосредственно в Беларуси. Объявления о заманчивой работе буквально на каждом шагу. В тексте никаких подробностей: набирают команду смелых и энергичных и зарплату обещают достойную.

Для привлечения клиентов злоумышленники используют все возможные средства. Некоторые даже заказывают рекламу на радио и телевидении. Психологической обработке больше всего подвержены люди, у которых проблемы в семье или со здоровьем. А хорошо подготовленный шарлатан даже здорового и уверенного в себе человека уговорит отдать последние деньги за сомнительные препараты.

Талантливые манипуляторы продают не только БАДы. Они могут придти к вам домой под видом коммунальной службы и, проверив качество воды, продать фильтр, который в соседнем магазине стоит в 5 раз дешевле. Другие убедят купить кустарные китайские шлёпанцы по цене итальянских сапог. Недавно в Минске группа мошенников с навыками гипноза продавала дешёвые кухонные наборы под видом дорогой посуды. Некоторые минчане отдали за алюминиевые сковородки по несколько тысяч долларов и пришли в себя только назавтра. Милиционеры не смогли завести уголовное дело, ведь граждане отдали деньги добровольно. А «халява» нынче стоит дорого.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram