Кредитный портфель

С 10 июня Национальный банк в очередной раз снижает ставку рефинансирования. До 23,5% годовых. По логике, это признак устойчивости национальной валюты и стабильной работы экономики.

С 10 июня Национальный банк в очередной раз снижает ставку рефинансирования. До 23,5% годовых. По логике, это признак устойчивости национальной валюты и стабильной работы экономики.

Ставки по кредитам неохотно двинулись вниз. Многие кредиты (к радости заёмщиков) дешевеют автоматически. Ведь они привязаны к ставке рефинансирования. К слову, этот показатель Нацбанк снижает четвёртый раз за год. Обращаем внимание: её новое значение с 10 июня – 23,5%. Кредиты, которые не состоят в близких отношениях со ставкой рефинансирования, более инертны. К сожалению, проценты по вкладам в сторону понижения банки корректируют быстрее, чем по вновь выдаваемым кредитам.

Ставки по самым «вкусным» потребкредитам находятся в диапазоне 34-40%. Таких предложений немало в основном от крупных банков, но с «отягощающими» условиями: поручители, залог, ограничение по возрасту, высокий доход. Есть варианты под 70% и даже под 100%. Это экспресс-кредиты. Быстро, просто, но дорого! Нижняя граница ставок по автокредитам – 30%. Чем старше авто и меньше требований к заёмщику, тем выше ставка. Потолок – 72%. Самое интересное предложение по жилищным кредитам – 28%, самое «дорогое» – 40%. В конце мая «Беларусбанк» уменьшил ставки по некоторым видам кредитов для нуждающихся в улучшении жилищных условий на 5% – до 27% для очередников, которые покупают квартиру на вторичном рынке или строятся у коммерческих застройщиков. Снижены ставки и по ранее заключённым договорам. Если очередник брал кредит до 25 февраля по 31-32%, то теперь его проценты будут считать исходя из 28%. До 16% – для многодетных семей, которые ранее получили кредиты по более высокой ставке. Дополнительных соглашений заключать не надо.

Светлана Филипчук, заместитель директора департамента кредитования населения «Беларусбанка»: «Приходить в банк не надо. Банк направляет клиенту письменное уведомление. Ставка начинает действовать с момента принятия решения Правлением банка».

И всё же кредиты остаются очень дорогим удовольствием. Вот пример. Один из лучших вариантов жилищных кредитов – под 28% на 20 лет. Если взять
Br150 млн, итоговая переплата по кредиту – Br210 млн. То есть возвращать нужно сумму, превышающую кредит более чем в два раза!

Что же делать тем, кто взял дорогой кредит в прошлом году на пике ставок? Стать клиентом другого банка. У 5-6 финансовых учреждений есть любопытные программы по рефинансированию старых долгов: вы берёте более дешёвый кредит для погашения более дорогого. Сейчас такие спасительные займы выдаются под 30%-50% сроком на 5-7 лет.

Почему такая большая разбежка? Цена вопроса – обеспечение кредита. Дешёвый, но тернистый путь. Найдёте поручителя или предоставите залог, вас перекредитуют по более низкой ставке. Если ваши аргументы – только постоянный источник дохода и незапятнанная кредитная история, рассчитывайте на максимум.

Ещё одна занятная тенденция. После того как Нацбанк обязал банки сообщать полную процентную ставку с учётом всех срытых вознаграждений и комиссий, многие финансовые учреждения перестали сообщать её вообще. По крайне мере, в рекламных проспектах и даже на сайтах. Есть информация о суммах, сроках. Большим жирным шрифтом акцент на отсутствии поручителей, справок о доходах, скорости выдачи кредита. О процентах – ни строчки. Совет – не поленитесь и позвоните в контакт-центр банка или проконсультируйтесь в отделении. Разбежка по ставкам, в первую очередь по потребительским кредитам, – очень большая. Поищите вариант дешевле. И лучше заранее подготовьте подушку безопасности.

Дмитрий Фролов, заместитель председателя Правления коммерческого банка: «Если это крупный кредит, три месяца откладывайте эту сумму, которую будете платить ежемесячно на депозит. И только когда будет запас, идите в банк и берите кредит. Деньги дешёвыми не бывают. Надо смотреть на соотношение доходов и платежей по кредиту».

И ещё один совет: на погашение кредита должно уходить не более 50% семейного дохода. Именно тогда кредит будет не в тягость, а в радость.

Подписывайтесь на нас в Telegram