Такой футбол нам нужен?

4 июня на открытой площадке минского Футбольного манежа прошёл довольно необычный матч по мини-футболу. Встречались команды общественного объединения «Белая Русь» и Либерально-демократической партии Беларуси.

4 июня на открытой площадке минского Футбольного манежа прошёл довольно необычный матч по мини-футболу. Встречались команды общественного объединения «Белая Русь» и Либерально-демократической партии Беларуси.

Соперники, так принято говорить в футболе, провели товарищескую встречу – так говорят они сами. «Отобрать инициативу», «прессинговать» – вроде бы установки не для такого случая. Всё-таки собрались ради пропаганды здорового образа жизни. И пусть этот поединок не попадёт ни в одну турнирную таблицу, но вот в историю здоровых политических будней его впишут наверняка.

«Белая Русь» – крупнейшее общественное объединение страны – против Либерально-демократической партии Беларуси. Или вовсе не против. Но именно этих футболистов сейчас поддерживают не только их яркие лидеры, а десятки тысяч сторонников. Таковых в «Белой Руси» насчитывается 138 тысяч. В рядах ЛДП – почти 46 тысяч. И на политических трибунах по разные стороны их видели уже не раз.

К примеру, на прошлогодних парламентских выборах депутатские мандаты получили представители трёх политических партий. ЛДП в их списке нет. А вот 63 места в парламенте заняли депутаты как раз из списков «Белой Руси». И это сейчас вроде бы политическое межсезонье – волна спала.

Но грядёт время усиления политических амбиций и контратак. В следующем 2014 году – выборы в местные Советы. А в следующем за ним 2015 году – и вовсе выборы Президента. И уже не секрет: в местные Советы депутатов ЛДП выставит 6 тысяч кандидатов. А на пост Главы государства собирается претендовать глава партии. Причём этот неспортивный Олимп он (Сергей Гайдукевич) штурмовал не раз. Методично: в 2001, 2006 и 2010 годах. Тем не менее, сам Гайдукевич настаивает: товарищеский матч для ЛДП никакой не «подкат» и совсем не информационное «пенальти».

Сергей Гайдукевич, председатель Либерально-демократической партии Беларуси: «Это очень хорошо, что с крупным общественным объединением, которое позиционирует себя как государственники, мы встречаемся. Жизнь политическая, она такая, что все конкуренты. Ну, если бы не «БР», а была другая структура политическая, но, к сожалению, её нет. Не играют они в футбол. Занимаются они другими вещами».

И какую позицию займёт оппонент? Вряд ли «глухую оборону». В любой игре ведь должен быть свой «джокер». А «Белая Русь» традиционно поддерживает действующую власть, и в ней много «людей от власти». На трибуне – заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь», который признаёт: в воздухе висит вопрос – а не пора ли общественному объединению переквалифицироваться в политическую партию? 95% членов – «за», это показал недавний внутриорганизационный опрос. Но руководство объединения признаёт, что нужно «дополнительное время».

Виктор Гуминский, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Надо приобрести вот такими акциями, другими приобрести больший авторитет нашему ОО в самом обществе, чтобы потом мы стали той силой, которая будет своими действиями активно влиять на созидательную жизнь нашего общества. Поэтому мы не торопимся, но, конечно, идём по этому пути».

То есть на трибунах, не на скамейке запасных, – люди, которые, как говорится, стоят «за». Но кто тогда играет под флагами и на поле?

Это, к слову, главный тренер столичной команды по мини-футболу «МАПИД» Минского арендного предприятия индустриального домостроения. Его спортсмены выигрывали чемпионаты Беларуси.

И в перерыве окажется: здесь многие готовились играть по-крупному – в большой футбол. Дескать, о формате «мини» игроки ЛДП, как пишут преподаватели и бизнесмены, узнали накануне.

Но на поле нет искусственных офсайдов – положений «вне игры». В неё, в эту игру, вошли все. И «вынесет» каждый что-то своё.

Виктор Гуминский, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Мы показали пример всей стране, чем должны политические силы заниматься – не болтовнёй в Интернете, не разъездами по заграницам, а вот здесь, со своим народом, на своей земле, вместе, как один народ, заниматься хорошим делом. В том числе и спортом. И это начало».

Убедительное. Счёт крупный – с разрывом в три очка. И игроки в майках с логотипом «Белая Русь» в этот раз оказались сильнее.

Владимир Новицкий, спортивный комментатор: «Знаю игроков, люди, которые внимательно следят за мини-футболом и футболом, их тоже знают. Всё было. Играли между собой артисты, бизнесмены, играли представители разных профессий. Но чтобы две политические силы! Какой бы ни был бескомпромиссный характер матча, тем не менее, да, игроки ног не убирали, да, никто не думал о травме, но всё было в духе «честной игры»(fair play)».

И как лёгкий постскриптум игры. В ней кроме арбитров было и жюри. Так что призов лучшим хватило. И неважно, из какой они были команды.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram