Южная Корея и КНДР провели рабочую встречу в приграничной деревне

Впервые на несколько лет две страны начали рабочие переговоры. Это стало возможным после предложения КНДР провести рабочую встречу.
Южная Корея и КНДР провели рабочую встречу в приграничной деревне
Впервые на несколько лет две страны начали рабочие переговоры. Это стало возможным после предложения КНДР провести рабочую встречу (ранее Северная Корея настаивала на переговорах на более высоком уровне, а Южная Корея предлагала двустороннюю встречу на министерском уровне).

Рабочая встреча началась рано утром 9 июня в приграничной деревушке Пханмунджом. Во встрече принимают участи по три делегата от каждой страны. Ожидается, на встрече обсудят не только возобновление работы курорта в горах Кымгансан и открытие промышленного комплекса «Кэсон», но и процедуру воссоединения семей, оказавшихся, что называется, по разные стороны баррикад после Корейской войны 1950-1953 годов.

Поводом для конфликта между странами стало заявление КНДР в феврале 2013 года об успешном испытании ядерного оружия. После этого Южная Корея стала активно проводить военные учения, в том числе и при участии США. Власти КНДР объявили недействительным соглашение о перемирии с Республикой Корея. Кроме того, Северная Корея закрыла промышленный комплекс в экономической зоне Кэсон, где работали почти 150 южнокорейских предприятий.

По последним данным, переговоры между странами состоялись. Для первой мирной встречи хватило 45 минут.

(Фото Reuters)

Подписывайтесь на нас в Telegram