Династия участковых милиционеров появилась в Новогрудском районе

Владимир Урбан – участковый со стажем: 26 лет в милиции. Менялись коллеги, количество звёзд на погонах, и только место службы оставалось прежним – сельский участок в Новогрудском районе. Своего участкового здесь каждый знает лично.
Владимир Урбан – участковый со стажем: 26 лет в милиции. Менялись коллеги, количество звёзд на погонах, и только место службы оставалось прежним – сельский участок в Новогрудском районе. Своего участкового здесь каждый знает лично.

Иван Кумец, местный житель: «На любой вопрос у него есть ответ и помощь. Великолепно человек относится к работе. Ну, а сын тем более вырос тут уже на моих глазах. Окончил академию – наверное, династия у них такая, думаю, сын будет не хуже отца».

В Щорсах сегодня говорят: «Практически ничего не изменилось: был участковый Урбан, участковый Урбан и остался». На смену майору милиции пришёл его сын – старший лейтенант. Этот день, признаются, запомнят оба: для Владимира он стал последним рабочим, а для Максима – первым на бывшем участке отца.

Как должен работать участковый на селе, как относятся к сотруднику милиции местные жители – Максим знает с детства. Осталось только заработать собственный авторитет. И тут практический опыт и советы отца как нельзя кстати.

Владимир Урбан, старший участковый инспектор Новогрудского РОВД: «Постоянно надо быть как в боевой готовности. Быть готовым к тому, что если что-то не предупредил сам, значит, надо вовремя тогда среагировать. Или раскрыть преступление, или предупредить его. В первую очередь на предупреждение должен работать».

За два десятка лет сотни раскрытых преступлений, десятки наград. Служебные «Жигули» – это тоже награда. Автомобиль вручили Владимиру Урбану как лучшему участковому области.

Александр Кравчук, заместитель начальника Новогрудского РОВД: «Каждого человека он обошёл уже не один раз, с каждым поздоровался, с каждым познакомился, вошёл в каждый дом. Где необходимо, оказал помощь. За это время в его адрес никаких нареканий не поступало – одни благодарности».

Владимир говорит, что с выбором профессии для сына вопросов не было. Сам Максим и все родственники чётко знали: пойдёт по стопам отца. Не ошиблись. И хотя местные жители по привычке всё ещё звонят уже бывшему милиционеру, в Щорсах фамилия Урбан практически стала именем нарицательным. В кино бессменный участковый – Анискин, в Щорсах – Урбан.

Подписывайтесь на нас в Telegram