Лукашенко вручил Знамя Оперативно-аналитическому центру и поручил глубже анализировать подходы в борьбе с коррупцией и ситуацию в экономике

При этом главным в работе специалистов ОАЦ должны быть честность и объективность.
При этом главным в работе специалистов ОАЦ должны быть честность и объективность.

Созданный 5 лет назад Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) – структура хоть и молодая, но авторитетная, хотя бы потому, что на момент создания в него вошли лучшие преданные государству и долгу офицеры спецслужб, а сам Центр напрямую подчиняется Президенту. Сфера интересов – национальная безопасность: от борьбы с коррупцией до защиты социальных прав граждан. Недавно Центр переехал в новое здание, и здесь Александр Лукашенко в гостях впервые.

Президент ознакомился с деятельностью центра, а также с работой подведомственных ему предприятий. Их четыре. Электронный документооборот, цифровая подпись. Уже сегодня министерства и ведомства могут взаимодействовать в виртуальном пространстве. Дальше – больше. На смену бумажным электронные документы придут не только в нашей стране, но и на просторах таможенной «тройки». Ещё одним из самых масштабных и успешных проектов в сфере информационных технологий стало строительство высокоскоростной магистрали Москва Минск Франкфурт с перспективной пропускной способностью до 8 терабит. Всё это позволит привлечь в нашу страну транзитный трафик.

Ещё одни технологии – облачные – также вскоре придут в нашу страну. Проект так и называется – «Белорусское облако».


Проекты лишь доказывают – и предприятия, и сам оперативно-аналитический центр не только вносят вклад в развитие национального информационного пространства, но и диктуют моду в этой сфере.

После небольшой экскурсии – торжественный момент – вручение знамени. Объективность, честность и справедливость – эти качества, по мнению Президента, должны оставаться для сотрудников центра профессиональными.

На прощание Александр Лукашенко оставил запись в историческом формуляре Оперативно-аналитического центра. Подчеркнув, что вручение Знамени подтверждает высокий статус Центра. Офицерам Президент пожелал успехов и новых достижений в ответственной службе.

Подписывайтесь на нас в Telegram