В Гродно шестиклассник задержал преступника-рецидивиста

В Гродно шестиклассник не просто стал свидетелем ограбления, а ещё до приезда милиции помог задержать преступника и вернуть украденное пенсионерке.

В Гродно шестиклассник не просто стал свидетелем ограбления, а ещё до приезда милиции помог задержать преступника и вернуть украденное пенсионерке.

Сегодня о злополучном походе на рынок пенсионерке Ольге Фёдоровне напоминают ушибы, ссадины и, как она сама говорит, душевная травма.

В тот день 83-летняя женщина сделала покупки, а потом присела отдохнуть на скамейке у своего дома. В это время к ней подошёл молодой человек и предложил купить у него портфель. Пенсионерка отказалась. О том, что было дальше, женщина вспоминает с трудом.

Восстановить ход событий помогает двенадцатилетний сосед. Артём Кирей стал не просто свидетелем этого преступления.

Артём Кирей: «Я шёл отсюда, вижу, что здесь грабят бабушку. Она держалась за сумку, грабитель выхватывал её, тащил. Потом ручки у сумки порвались. Я сначала помог бабушке встать, а потом за ним туда побежал дальше».

По дороге школьник звал на помощь прохожих. Откликнулся один мужчина. Артём отобрал у грабителя сумку и вернул её пенсионерке. Почти сразу приехал наряд милиции, его вызвали соседи. Милиционерам мальчик указал на напавшего на пенсионерку мужчину.

Владимир Козырев, начальник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома: «Задержанным оказался 27-летний уроженец Гродненского района. Мужчина уже четырежды судим, недавно освободился в очередной раз из мест лишения свободы. Нет сомнений, что он отправится туда в пятый раз. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы».

Просто не смог пройти мимо, – говорит Артём. Получилось само собой, да и времени на раздумье не было. В милиции оценили помощь школьника: наградили грамотой и денежной премией. А соседка Ольга Фёдоровна иначе как «маленький герой» Артёма теперь не называет.

Подписывайтесь на нас в Telegram