Пиратов накажут рублём: российские власти предлагают новый способ защиты авторских прав

Первый шаг по активной борьбе с интернет-пиратством сделан сегодня в России. Министерство культуры передало на согласование в Министерство связи новую версию законопроекта «О защите авторских и смежных прав в Интернете».
Пиратов накажут рублём: российские власти предлагают новый способ защиты авторских прав

Первый шаг по активной борьбе с интернет-пиратством сделан сегодня в России. Министерство культуры передало на согласование в Министерство связи новую версию законопроекта «О защите авторских и смежных прав в Интернете».

Об этом стали говорить после встречи Владимира Путина с актёрами и режиссёрами. Она прошла в конце мая. Заинтересованные ведомства, похоже, наконец, договорились о том, что сайты, на которых обнаружен ворованный контент, будут попадать в чёрный список. Для этого теперь не нужно решение суда – достаточно будет заявления правообладателя. Критики же законопроекта говорят, что остановить распространение того, что уже украдено в Интернете, невозможно.

«Никакого порядка!» Так говорили прокатчики главной мировой премьеры нынешней весны – драмы «Великий Гэтсби» – уже в первый день российского показа. Копию фильма можно было скачать на одном из порталов всего через час после стартового сеанса в кинотеатрах. Гигабайты потекли в компьютеры пользователей, а значит, доходы – из карманов правообладателей. Как результат, сборы в США составили $128 млн, в России – чуть больше $12 млн. Юристы Ассоциации правообладателей заваливают суды исками о нарушении авторских прав.

Дмитрий Рудовский, генеральный директор компании «Арт Пикчерс», кинопродюсер: «Мы иногда даже судимся друг с другом, когда берут пять минут из нашего фильма, переозвучивают и пускают по Первому каналу. Подаём в суд на компанию-производителя, потому что наши авторские права были нарушены».

Сейчас для того, чтобы выбрать понравившийся фильм или музыку, пользователям даже не нужно выходить из дома. Поисковые системы сами предлагают варианты действий: скачать фильм с торрента или смотреть онлайн. Количество просмотров некоторых фильмов переваливает за миллион. Если это умножить на среднюю цену билетов, то получается, что ежегодно российский кинопрокат теряет более $2 млрд. Но противники закона говорят: сетевых флибустьеров так много, что всех их привлечь к уголовной ответственности невозможно.

Павел Рассудов, председатель Пиратской партии России: «Некоммерческий обмен информацией должен быть свободным. Интернет всюду. Я просто должен щёлкнуть кнопкой пару раз и загрузить фильм или новый альбом, который я хочу слушать».

Вот такая свобода, например, заставила режиссёра культовых «Трёх мушкетеров» Георгия Юнгвальда-Хилькевича вовсе поменять кино на театр. Его фильм прогремел в 1978 году. В 2009 году режиссёр решил повторить успех. Снял продолжение приключений Д'Артаньяна и его друзей. Фильм не только не окупился, но и провалился в прокате. Его пиратские копии разошлись по Москве до премьеры. Режиссёр остался должен продюсерам.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич, режиссёр: «Автору приятно, что в прошлом году победитель скачивания – фильм «Возвращение мушкетёров», но из-за этого прокат недобрал, а мой инвестор не смог получить вообще ни копейки с неэкранного проката».

Сейчас за пиратский контент будут платить интернет-провайдеры. Для особо злостных нарушителей будет предусмотрена и уголовная ответственность.

Самое масштабное обсуждение нового закона о борьбе с пиратством начнётся в России уже через несколько недель, в конце июня. Здесь откроется Московский международный кинофестиваль. Кстати, специально к конкурсным показам охрану всех кинотеатров обещают оснастить специальными очками, с возможностью ночного видения. Чтобы исключить возможное копирование фильмов. Несмотря на достаточно жёсткую аккредитацию на все показы, организаторы пока используют старое и проверенное: доверяй, но проверяй.

Подписывайтесь на нас в Telegram