Интеграция экономическая и военная: главы оборонных ведомств СНГ утвердили план работы на 2014 год

Едва из Минска разъехались главы правительств стран СНГ, как в Беларусь прибыли министры обороны Содружества. Сегодня они собрались на свой Совет, чтобы уточнить совместные планы на этот год и наметить на будущий.

Едва из Минска разъехались главы правительств стран СНГ, как в Беларусь прибыли министры обороны Содружества. Сегодня они собрались на свой Совет, чтобы уточнить совместные планы на этот год и наметить на будущий.

Страны готовятся к партнёрству на новых условиях в Евразийском экономическом союзе. И вопросы безопасности, как, впрочем, на любом этапе, остаются одними из самых главных. Об этом сегодня говорили и на встрече с Президентом, и на заседании глав военных ведомств.

Беларусь в качестве председателя СНГ в этом году разрабатывает ключевые интеграционные инициативы в различных сферах: от экономики до науки и культуры. Не исключение и военно-техническое взаимодействие. Вслед за главами правительств в Минске сегодня собрались министры обороны Содружества.

Перед началом заседания Совета обороны с руководителями делегаций встретился Александр Лукашенко. Президент нацелил военный корпус на усиление сотрудничества между ведомствами. При этом Беларусь от таких встреч ожидает, в первую очередь, практических результатов.

Сейчас на постсоветском пространстве в сфере обороны наиболее тесно взаимодействуют участники Организации Договора о коллективной безопасности. Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Таджикистан научились совместно бороться с терроризмом, наркотрафиком. У стран есть общие миротворческие силы и войска коллективные силы оперативного реагирования обеспечены самым современным вооружением. Непосредственно в масштабах СНГ оборонные ведомства сейчас реализуют концепцию военного сотрудничества до 2015 года.

Сергей Шойгу, председатель Совета министров обороны государств-участников СНГ, министр обороны России: «Докладываю вам как председателю Совета глав государств СНГ, что в своей практической деятельности Совет министров обороны последовательно реализует установки Совета глав государств по обеспечению безопасности Содружества и развитию многостороннего военного сотрудничества».

Что касается деловой повестки дня, министры обороны рассмотрели более 20 вопросов. Главный – укрепление и совершенствование Объединённой системы противовоздушной обороны, она призвана повысить безопасность стран Содружества. Беларусь и Россия защищают общее небо не первый год, и вот теперь Единая группировка ПВО появится на Кавказе и в странах Центральной Азии. Кроме того, сегодня подписаны соглашения о проведении совместных учений, а также дальнейшем оснащении войск.

Сергей Шойгу, председатель Совета министров обороны государств-участников СНГ, министр обороны России: «В Беларусь 6 июня прибудет группа рекогносцировщиков для выбора аэродрома для размещения российской авиабазы. Как мы и договаривались, уже в этом году появится авиационная комендатура, а в ближайшее время, мы надеемся, появятся и первые самолёты здесь, которые станут составной частью нашей совместной авиационной базы, так как всё это делается по обоюдным договорённостям и ввиду необходимости создания такого подразделения на территории Беларуси. Разумеется, это предусматривает помощь и поддержку в развитии авиации и Вооружённых Сил Министерства обороны Беларуси».

Юрий Жадобин, министр обороны Беларуси: «Совет министров обороны в своей работе особое внимание уделил совершенствованию совместных систем военного назначения, таких как Объединённая система ПВО. Это позволяет в полной мере задействовать имеющийся потенциал и совместными усилиями укреплять основы национальной и общей безопасности. В целях отработки вопросов подготовки совместного применения группировок войск ПВО было принято решение о проведении в этом году совместного учения с боевой стрельбой войск Объединённой системы ПВО СНГ “Боевое Содружество-2013”».

Также в СНГ будет налажена система радиолокационного опознавания, обмен данными в области безопасности полётов военной авиации, подписями скреплено соглашение между инженерными войсками по разминированию и контролю за состоянием боеприпасов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram