Новинки сельхозтехники показали на выставке «Белагро-2013» под Минском

Традиционное большое событие для белорусских аграриев – под Минском открылась выставка «Белагро-2013». Сюда свозят всё самое интересное, что за год появилось в сельском хозяйстве. Новая техника, селекционные животные. Можно купить или просто присмотреться

Традиционное большое событие для белорусских аграриев  под Минском открылась выставка «Белагро-2013». Сюда свозят всё самое интересное, что за год появилось в сельском хозяйстве. Новая техника, селекционные животные. Можно купить или просто присмотреться.

Главная площадка – Гастелловское демонстрационное поле – позволяет вместить всех желающих. Увидеть всю «Белагро-2013» можно только с возвышения. Несколько гектаров плотно заняты, хотя для стендов у каждой из четырёхсот представленных компаний не так много места. Большую часть площадей отдали, конечно, под сельхозтехнику – это белорусская «фишка», за которой приезжают.

В этом году на выставку специально прилетели ещё три иностранных заместителя министров сельского хозяйства – из Литвы, Грузии и России. Экспорт наших продуктов, в том числе в эти страны, за прошлый год составил $5 млрд. Главная работа политиков начинается после официальной части. Каждый с конкретной целью осматривает выставку.

Леокадия Почиковска, заместитель министра сельского хозяйства Литвы: «Мы ко всему присматриваемся, всё подглядываем, у нас очень похожи условия работы. Больше всего нас, как я уже говорила, интересует ваша сельхозтехника».

Вот эту экспериментальную линию по упаковке картофеля сделал небольшой завод без громкого имени. И конвейер, который продукт может даже почистить, сегодня купили не раз. Удачный эксперимент, помогающий на кухне, оценили и белорусские политики.

Главный плюс агровыставки – всё можно посмотреть и потрогать. Поэтому и покупают быстро. Суммы – от миллионных к небольшим. Если в среднем за сортировочную линию или небольшой трактор отдают до $200 тысяч, то фермер, который приехал купить корову, потратит гораздо меньше, но тоже будет иметь возможность выбора. Скот – отдельная часть выставки.

Такая порода даёт 30 литров молока в сутки. Для фермеров значение цифры понятно, для просто посетителей – неважно. Многие приходят на агровыставку, как на ярмарку – посмотреть, вкусно перекусить, купить что-то незначительное для огорода. Это развлекательная часть «Белагро-2013», которая совершенно не мешает деловой.

Одной из самых крупных сделок «Белагро» этого года должно стать подписание контрактов с Краснодарским краем о создании совместных мясо-молочных производств. Это немного снимет напряжение конкуренции, которую создают белорусские продукты на российском рынке. И такое объединение хорошо вписывается в концепцию создания Евразийского экономического союза, где с 2015 года Беларусь, Россия и Казахстан будут отдавать предпочтения межгосударственным компаниям, а не каждый своему национальному производителю.

Подписывайтесь на нас в Telegram