Валютные махинации главы торгового представительства «Пинскдрева» в Москве раскрыл Госконтроль

Более миллиона долларов за проданную мебель не вернулись из России. На руководителя торгового представительства холдинга «Пинскдрев» заведено уголовное дело.
Более миллиона долларов за проданную мебель не вернулись из России. На руководителя торгового представительства холдинга «Пинскдрев» заведено уголовное дело.
 
Несоответствия в отчётности обнаружили во время совместной проверки Госконтроля, прокуратуры и финансовой милиции. Торговое представительство «Пинскдрева» в Москве открыли 5 лет назад. Генеральным директором стал 40-летний гражданин Беларуси. Преимущественно в Россию поставляли мебель элит-класса. По договору выручку обязаны были возвращать обратно в Беларусь, однако руководитель представительства стал распоряжаться ею по своему усмотрению.
 
Валерий Велесницкий, начальник Пинского межрайонного отдела УДФР КГК по Брестской области: «Мошенник использовал данные денежные средства в сумме трёх миллионов российских рублей для личных целей, то есть он организовал и учредил частную фирму в Москве по реализации мебели и путём перечисления денежных займов из торгового представительства и оплаты за рекламу своей фирмы, деньги использовал в личных целях».
 
Несмотря на указание ликвидировать собственную фирму и прекратить перекачку через неё выручки, руководитель представительства играл до последнего. На сегодня его компания задолжала более миллиона долларов выручки «Пинскдреву» за проданную мебель, где эти деньги – пока неясно.
 
Михаил Пугач, заместитель коммерческого директора по продаже мебели холдинговой компании «Пинскдрев»: «С июня 2011 года он не работает, освобождён от должности генерального директора. И после этого освобождения мы начали проводить проверки. Был назначен новый директор, и тогда всё это вскрылось. Сейчас, по нашим данным, ущерб составляет около 36 миллионов российских рублей».
 
На бывшего руководителя заведено уголовное дело по статье «Невозвращение из-за границы валюты». Ему грозит до трёх лет лишения свободы, но главная задача следователей – всё же вернуть валюту в Беларусь. В расследовании примет участие и российская сторона.

Подписывайтесь на нас в Telegram