Лукашенко: «В строительной сфере решаются вопросы, затрагивающие интересы всех граждан»

Жилищное строительство – тема, которая волнует всех и каждого – была главной на совещании у Президента.
Жилищное строительство – тема, которая волнует всех и каждого – была главной на совещании у Президента.
 
Нареканий на работу строительной отрасли меньше не стало, в первую очередь они касаются сроков и качества жилья. Президентские поручения зачастую не выполняются. Александр Лукашенко предупредил чиновников о личной ответственности. Ответственность материальную будут нести и застройщики. За нарушение договора о долевом строительстве им придётся платить дольщикам штраф.
 
По объёмам жилищного строительства Беларусь – лидер среди стран СНГ. С каждым годом жилья строят всё больше. Планка на 2013 год – шесть с половиной миллионов квадратных метров. Однако очередь нуждающихся не редеет. Для сравнения: в 1996 году в списке очередников было 600 тысяч семей, а в этом году – почти 800 тысяч. И все они, в той или иной степени, претендуют на господдержку. С принятием новой Концепции жилищной политики у граждан появились дополнительные возможности решать квартирный вопрос самостоятельно. Помощь государства стала более адресной, а контроль за её использованием – более жёстким.
 
Тем, кто нуждается, но не имеет права на льготный кредит – банки постепенно идут навстречу – снижают ставки. Кроме того, решением Президента право выдавать льготные займы своим работникам получат госпредприятия и организации.
 
Арендные дома – их строительство набирает обороты и в столице, и в регионах. До 2015 года в стране должны возвести не менее миллиона квадратных метров такого жилья.
 
Нормативная база практически сформирована – дело за чиновниками. А вот к ним у Президента по-прежнему есть претензии. С момента последнего разговора на тему жилищного строительства прошло три месяца, а ситуация не изменилась. Проблемы если и решаются, то со скрипом: отдельные президентские поручения (а за два с половиной года было около 300) до сих пор не выполнены.
 
Вице-премьер Калинин, он отвечает в правительстве за жилищное строительство, с критикой согласен – и по срокам, и по качеству отечественные стандарты пока далеки от европейских. Правительство предлагает вновь ввести лицензирование строительных работ, а гарантийные сроки домов увеличить до 8 лет, сегодня – в среднем 2 года.
 
Что касается очереди льготников, то после январского указа Президента там удалось навести порядок. Перекличку очередников завершили все регионы. Впрочем, как заявил премьер-министр, в отдельных областях, в частности в Брестской, данные необходимо перепроверить.
 
По данным чиновников, стоимость квадратного метра для нуждающихся не превышает 4 миллиона 600 тысяч. Однако у Президента совсем другие данные.
 
Приписки, необоснованные посредники, завышение стоимости и срыв сроков строительства – анализируя результаты проверок, глава комитета Госконтроля ставит под сомнение, выполнит ли правительство задание по возведению жилья.
 
Индивидуальная застройка – её доля в общем объёме должна быть минимум 40%. Цифра пока нереальная. Чиновники ссылаются на нехватку участков и просят разрешить использование сельхозземель без согласования с Президентом. Александр Лукашенко – категорически против.
 
Особое внимание Президент потребовал уделить развитию городов-спутников и возведению, в том числе и в них, арендного жилья. Столичный мэр выступил с предложением – доходы от сдачи в аренду домов освободить от налогов, а схему распределения такого жилья сделать более справедливой.
 
Не исключено, что рынок арендного жилья в ближайшее время расширится. Сегодня же Александру Лукашенко представили проект указа о переводе неприватизированных квартир, их в стране порядка 400 тысяч, в разряд коммерческих, с последующей сдачей в аренду. Цены на такие квартиры, по словам разработчиков, будут в 2-3 раза дешевле рыночных. Новость уже вызвала ажиотаж у квартиросъёмщиков, они штурмуют райотделы жилищной политики. Разработчики успокаивают – время на то, чтобы приватизировать квартиры, ещё будет – год после вступления документа в силу.
 
А вот что касается ипотеки и жилищных облигаций – здесь, по мнению правительства, спешка ни к чему.
 
Подводя итоги дискуссии, Александр Лукашенко предупредил – это не последнее совещание на тему жилищного строительства. Правительству и губернаторам Президент поручил систематизировать все предложения и как можно скорее устранить недостатки в работе.
 
Прощаясь, Александр Лукашенко снова напомнил о важности строительной сферы. Она затрагивает интересы фактически каждого белоруса. А значит, правила и законодательные нормы должны быть чёткими и понятными и неукоснительно соблюдаться чиновниками.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram