Генпрокуратура настаивает на усилении борьбы с коррупцией

Генеральная прокуратура направила в Совет Министров информационное письмо, в котором предложено принять конкретные меры, направленные на активизацию противодействия коррупции.
Генпрокуратура настаивает на усилении борьбы с коррупцией

Генеральная прокуратура направила в Совет Министров информационное письмо, в котором предложено принять конкретные меры, направленные на активизацию противодействия коррупции.

Анализ коррупционной преступности свидетельствует о том, что в течение трёх последних лет сохранялась тенденция снижения количества регистрируемых преступлений названной категории. Однако это обстоятельство не является объективным подтверждением снижения уровня коррупции в стране, а реальная борьба с взяточничеством часто подменяется обсуждением статистических данных, сообщается в документе.

Тем не менее, за четыре месяца 2013 года количество выявленных коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 823 до 911, или на 10,6 %.

В 2013 году возбуждены и расследуются уголовные дела о коррупционных преступлениях в отношении генерального директора и начальника отдела КУП «Минский мясокомбинат», директора КСУП «Племптицерепродуктор «Правда», директора филиала РУ «Вилейкарайгаз», ПРУП «Миноблгаз», директора РУПП «Новосверженский лесозавод», генерального директора ОАО «Холдинг Могилёвводстрой», директора Узденского лесхоза и начальника участка этого лесхоза, начальника отдела производственно-технологической комплектации ОАО «Солигорский домостроительный комбинат», бывшего директора ОАО «Гомельский райагросервис», заместителя главы администрации и начальника управления капитального строительства Центрального района Минска, первых заместителей председателей Городокского и Ивацевичского райисполкомов, заместителей председателей Борисовского райисполкома и Жодинского горисполкома и другие дела.

По итогам проведения в I квартале 2013 года 158 проверок исполнения антикоррупционного законодательства прокурорами возбуждено 41 уголовное дело, соответствующим руководителям внесено 124 представления об устранении нарушений норм законодательства о борьбе с коррупцией, вынесено 104 предписания, принесён 51 протест. Должностным лицам объявлено 225 официальных предупреждений.

В результате рассмотрения актов прокурорского надзора отменён 31 незаконный правовой акт, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено соответственно 64 и 207 должностных лиц, в том числе 5 из них освобождены от занимаемых должностей. По требованию прокуроров возмещён ущерб на сумму более 316 млн рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram