Массовое строительство возобновляют в Гомеле. Здесь появится новый микрорайон

Стройплощадка готова, сейчас сюда подводят коммуникации. Микрорайон Шведская горка уже называют курортным: он разместится на берегу Сожа.
Стройплощадка готова, сейчас сюда подводят коммуникации. Микрорайон Шведская горка уже называют курортным: он разместится на берегу Сожа.
 
Дома возводят на бросовых пойменных территориях. Прибрежный «спальник» рассчитывали построить ещё 20 лет назад, тогда же гомельские архитекторы разработали уникальную технологию: шестиметровый намыв на пойменных землях. Перестройка перечеркнула планы градостроителей. Новый проект застройки этого района утвердили два года назад.
 
Сергей Кривошеев, заместитель директора по архитектуре Института Гомельгражданпроект: «Он рассчитан на 15-16 тысяч человек, это около 30 тысяч квадратных метров, это большое образование. Он чем привлекателен? Тем, что расположен близко к существующей инфраструктуре, где находятся детсады, школы, магазины. Вся развитая сеть обслуживания».
 
Ожидается, что первые дома на Шведской горке появятся уже в следующем году. На 2015 год наметили закладку ещё одного курортного района – Южный. Он разместится по соседству. А вот масштабный проект «Берёзки» на 150 тысяч жителей, скорей всего, так и останется на бумаге. Его удалённое расположение требует строительства дорогостоящей энергетической и транспортной инфраструктуры.

Подписывайтесь на нас в Telegram