Льготные новшества

Один из основных идейных посылов Указа №246 – гражданин может получить господдержку для решения жилищного вопроса только один раз. Исключение – многодетные семьи в случае пополнения этого семейства.

Один из основных идейных посылов Указа №246 – гражданин может получить господдержку для решения жилищного вопроса только один раз. Исключение – многодетные семьи в случае пополнения этого семейства.

Подход не нов. Принцип одноразовости декларировался и раньше, но соблюсти его на практике было сложно. Наиболее изворотливые белорусы находили лазейки в законах и умудрялись строить несколько льготных квартир. Теперь чиновники собираются создать единую базу льготников, из которой будет сразу видно, кто и когда пользовался господдержкой.

Указ ввёл мораторий на нецелевое использование квартир, построенных с господдержкой на продажу и аренду. Продлён срок запрета на продажу такого жилья: с одного года до пяти. Отсчёт идёт от даты погашения кредита. Сдача в аренду тоже привязана к выплате кредита. На законных основаниях льготную квартиру можно будет сдавать только после того, как её владелец расплатится с банком. А если льготник всё же займётся арендным бизнесом с кредитом «на шее», то ему грозит административный штраф от 4 до 30 базовых величин. Мониторить ситуацию будут местные органы власти и МВД.

По мнениям экспертов, эти меры приведут к некоторому росту цен и на рынке аренды жилья, и на рынке недвижимости. В первую очередь в столице. Ведь по оценкам риелторских агентств, около 10% выставленных на продажу квартир имеют льготное прошлое. Но рост цен на недвижимость в Минске, как это ни цинично звучит, – в интересах государству. Уже давно чиновники заманивают жителей столицы и областных центров прелестями жизни в городах-спутниках. Пока без видимого эффекта. Возможно, дорогое жильё и заставит призадуматься о переезде за кольцевую. Тем более что получить льготный кредит для строительства в городе-спутнике теперь намного проще.

Приятный для льготников момент. Он касается механизма расчёта размера льготного кредита. Существует потолок – предел стоимости квадратного метра, который банки могут прокредитовать на льготной основе. Его устанавливают местные органы власти для дома типовых потребительских качеств. Сегодня это 4 миллиона 600 тысяч рублей за квадратный метр. То есть если даже стоимость квадрата в вашем доме намного выше, общий размер кредита рассчитывают исходя из значения 4 миллиона 600 тысяч рублей. Так, теперь этот показатель будет устанавливать Совмин – и в скором времени он вырастет.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram