59 зон, где курение запрещено, действуют в Могилёвской области

В Могилёвской области действуют 59 свободных от табачного дыма зон.
59 зон, где курение запрещено, действуют в Могилёвской области

В Могилёвской области действуют 59 свободных от табачного дыма зон.

Преимущественно это остановки общественного транспорта, парки и скверы, центральные площади, территории, прилегающие к учебным заведениям и учреждениям здравоохранения, места массового отдыха населения. «Механизм контроля за реализацией запрета курения на таких территориях не определён. Однако Министерством здравоохранения инициирована разработка закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма». Принятие документа позволит усовершенствовать подходы к регулированию антитабачной деятельности, в том числе обеспечить реализацию конституционных прав граждан на безопасную среду обитания», – отметили специалисты.

Каждый третий житель Могилёвской области страдает от табачной зависимости. Причём среди женщин количество зависимых растёт быстрее, чем среди мужчин.

Для борьбы с курением в регионе организована масштабная профилактическая работа. Сейчас область принимает участие в республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака», которая проходит под девизом «Нет – табачному дурману!». В рамках мероприятия организуются конференции, семинары, консультации и др.

По данным соцопроса, который проводили в регионе в 2012 году, более 56% респондентов хотят бросить курить. Причём многие доводят своё желание до конца. Только за один месяц в Могилёвский областной наркологический диспансер с просьбой избавиться от табачной зависимости обращаются в среднем по 20 человек.

Среди основных причин отказа от табакокурения они отмечают нанесение вреда здоровью (64,3%), желание быть независимым от вредной привычки и заботу о здоровье будущих детей (30,8%), недовольство близких и родственников (20,6%), экономию денег (19%), сообщает БЕЛТА.

Подписывайтесь на нас в Telegram