«Белорусский Версаль» скоро откроется для туристов: завершён первый этап реставрации дворцово-паркового комплекса в Святске

В Гродненской области завершился первый этап реставрации уникального памятника архитектуры – дворцово-паркового комплекса в Святске – родового имения Воловичей. В конце XVIII – начале XIX веков его построил итальянский архитектор Джузеппе де Сакко.

В Гродненской области завершился первый этап реставрации уникального памятника архитектуры – дворцово-паркового комплекса в Святске – родового имения Воловичей. В конце XVIII – начале XIX веков его построил итальянский архитектор Джузеппе де Сакко.

Когда туристы увидят возрождённым весь комплекс и почему его называют белорусским Версалем?

Каскад озёр, как и весь дворцово-парковый комплекс в Святске, называют уникальным. Аналог белорусского дворца есть только в Версале. В советские времена в здании располагался санаторий. С 2005 года дворец пустовал. Год назад творение итальянского архитектора Джузеппе де Сакко начали восстанавливать. Первый этап – это реставрация каскада из четырёх озёр. Вода из верхних двух перетекает в два нижних. Затем ручьём попадает в Августовский канал.

Борис Богданец, генеральный директор предприятия «Гродномелиоводхоз»: «Те работы, которые выполнялись на Августовском канале, нам очень здорово пригодились при строительстве. Мы не чувствовали тяжести при реставрации парка. Всё чётко, и самое главное, что смотрится именно так, как было в то время. Ни одного бетонного узла нет, всё деревянное».

За год строители полностью очистили все водоёмы от мусора и ила, заменили водопропускные шлюзы, укрепили берега. Восстанавливали водную систему по старым чертежам, они сохранились. Уже во время работ выяснили и назначение каналов, построенных вокруг озер.

Иван Тихон, заместитель генерального директора предприятия «Гродномелиоводхоз»: «Чтобы в озёра не попадала загрязнённая вода с окружающих полей, все пруды охвачены системой каналов, они называются волчьими каналами. Весь сток грязный с окружающей территории попадает в эти каналы и отводится за пределами».

Работали строители под пристальным взором историков. Основное требование – сохранить всё так, как было два столетия назад. Ни одно дерево в дендропарке вокруг озёр не должно было пострадать. Поэтому и дорожки для туристов тоже прокладывали с учётом этого.

Два тополя – излюбленное место у туристов, в особенности у молодожёнов. Деревья называют влюбленным – когда-то они срослись. Это было сделано специально или нет – неизвестно. Но легенда гласит: если посидеть на лавочке между двумя тополями, то любовь будет крепкой, а семейная жизнь – долгой.

Первый этап реставрации дворцово-паркового комплекса в Святске только завершили, а озёра уже стали излюбленным местом отдыха. Второй этап работ – восстановление самого дворца – родового имения магнатов Воловичей.

Подписывайтесь на нас в Telegram