Ремесленники Могилёва объединяются, чтобы «раскрутить» своё дело

На полках – только hand-made. Могилёвские ремесленники открыли собственный магазин. «Зелёный свет» лавке дали городские власти, которые, в свою очередь, ждут от мастеров оригинальных сувениров.

На полках – только hand-made. Могилёвские ремесленники открыли собственный магазин. «Зелёный свет» лавке дали городские власти, которые, в свою очередь, ждут от мастеров оригинальных сувениров.

Не секрет, что слабое место в туристической инфраструктуре многих белорусских городов – скромный выбор подарков «на память».

Магазин расположен в самом центре Могилёва в исторической части города – туристы мимо точно не пройдут. С помещением в таком бойком месте могилёвским ремесленникам помогли городские власти. По данным Минэкономики, за последние пару лет число желающих зарабатывать себе на жизнь ремесленничеством почти удвоилось. И действительно, для мастеров сегодня – «зелёная улица». Сбор в размере всего одной базовой величины раз в год. Возможность получить субсидию на развитие дела. Но чтобы хобби стало ещё и «куском хлеба», считают могилёвские ремесленники, им ещё необходима своя «торгово-проводящая сеть».

Светлана Тимошенко, председатель любительского объединения ремесленников Могилёва: «Чего не хватало для полного счастья? Чуть-чуть поддержки от государства, чтобы были помещения для проведения наших выставок на постоянной основе. Мы открываемся сегодня, а добивались два года».

Штамповки здесь – дурной тон. Только ручная работа и авторский почерк.

Маргарита Старостенко в качестве оригинального материала для своих изделий не побоялась выбрать сорняк, вызывающий ожоги.

Маргарита Старостенко, ремесленник г. Могилёва: «Это борщевик – это не опасно. Борщевик опасен только в солнечные дни. Но не надо экспериментировать».

Могилёвские мастера признаются: раскручивать своё дело в «артели», а не поодиночке проще. В городском любительском объединении уже полсотни ремесленников. Вместе участвуют в ярмарках, а теперь им предстоит стать промоутерами собственной арт-студии. Помимо выставки-продажи, сюда любой желающий может прийти на мастер-класс или в клуб по интересам.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram