В минском Дворце спорта проходят предварительные поединки чемпионата Европы по боксу (ВИДЕО)

На ринг выйдут лучшие бойцы Старого света.
В минском Дворце спорта проходят предварительные поединки чемпионата Европы по боксу (ВИДЕО)

На ринг выйдут лучшие бойцы Старого света.

Боксёрские турниры статуса чемпионата Европы, прошедшие в Беларуси, можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому и ответственность организаторов возрастает. Средств ушло не мало, называется сумма в €1 млн. А вот как оценят турнир зрители и бойцы, узнаем после чемпионата.

Чемпионат Европы в Минске стал первым постолимпийским и многих известных боксёров мало заинтересовал. Сейчас они готовятся к октябрьскому Чемпионату мира в Астане. Поэтому составы омолодились. Но посмотреть есть на кого: приехали чемпионы мира, пять действующих чемпионов Европы и призёры лондонской Олимпиады: Давид Айрапетян, Тервел Пулев, Эвалдас Петраускас Джон Невин, итальянец Винченцо Манджакапре.

Чемпион мира украинец Евгений Хитров, по мнению экспертов, стал жертвой судейского произвола на играх в Лондоне (когда в четвертьфинал вышел не Хитров, а британец Энтони Огого). И для наших боксёров ситуация знакомая. Судейская ошибка лишила белоруса Сергея Корнеева олимпийской бронзы. На пути у него тогда стоял азербайджанец Тимур Мамедов.

Оба боксёра сейчас выступают на чемпионате Европы. И на ринге во Дворце спорта может состояться матч-реванш.

В Минске объективности будет больше. На чемпионате впервые проведена жеребьёвка, чтобы избежать встреч сильнейших на ранних стадиях. Обновлена и система судейства. Арбитр будет выставлять оценку каждый раунд (победитель получит 10 очков, проигравший – меньше). За три раунда очки сложат и выведут общий результат.

Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов выделил в белорусской команде троих лидеров – это Вазген Сафарьянц, Сергей Корнеев и Виктор Зуев. Могут побороться за пьедестал также Павел Костромин и Сергей Новиков. В течение следующей недели боксёры будут сражаться за медали и закончат чемпионат Европы 8 июня.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram