В Могилёве участились жалобы от жильцов новых частных застроек на протекающую канализацию

Строители винят самих людей. Мол, жильцам невтерпёж воспользоваться благами цивилизации, которые пока ещё не готовы к эксплуатации.
В Могилёве участились жалобы от жильцов новых частных застроек на протекающую канализацию

Строители винят самих людей. Мол, жильцам невтерпёж воспользоваться благами цивилизации, которые пока ещё не готовы к эксплуатации.

Жильцы коттеджей свою улицу Чистую предлагают переименовать в улицу Нечистот. А всё из-за того, что канализация в могилёвском посёлке Зелёный Луг не достроена. Трубу проложили ещё два года назад, но насосной станции нет до сих пор. Сколько домовладений пользуется канализацией, точно неизвестно: за руку никого не поймали. Но стоки через переполненные люки выливаются на проезжую часть, пропитывают почву. Более всего люди опасаются за питьевую воду.

Владимир Мельков, житель посёлка Зелёный Луг: «Эти канализационные стоки попадают в артезианские там, где проходит вода, которую мы пьём. Если, не дай Бог, пробьёт заглушку…»

Перед переполненным канализационным люком без крышки на проезжей части местные жители установили самодельный предупреждающий знак – автопокрышку. Чтобы пешеходы обходили открытый колодец стороной.

Владимир Еськов, житель Могилёва: «На сегодняшний день люди, которые подключились к канализации по договору, платят, они сбрасывают. А в самой нижней точке всё стекает в ручей в устье Дубравенки».

А в этой жилой застройке Могилёва по улице Беличий Кут жильцы уже запутались, можно пользоваться канализацией или нет. Насосная станция здесь работала совсем недавно. Жильцы оплачивали эти услуги. Затем насос по неизвестной для местных жителей причине отключили. Из переполненных люков канализационные стоки забили гейзерами. После этого насосная станция снова заработала. Хотя, по данным городского управления капитального строительства, канализационная система в эксплуатацию не сдана до сих пор и, соответственно, никем не обслуживается. «Добро» на пользование канализацией жильцам никто не давал.

Андрей Сасин, заместитель директора управления капитального строительства Могилёвского горисполкома: «Заглушки ставили, но любой пользователь может спуститься в колодец и вытянуть заглушку. Им невтерпёж. Сегодня использование септиков для местных сетей обходится в среднем в
Br600 тысяч в месяц. Поэтому людям проще врезаться, чтоб у государства была головная боль».

Олег Коробан, начальник отдела по обращению граждан Комитета госконтроля Могилёвской области: «Несмотря на то что санстанция применяла штрафные санкции к Управлению капитального строительства, далее УКС работу с гражданами не ведёт. В результате загрязняется окружающая среда возле новостроек… Есть факты, что стоки попадают в водоёмы. Например, в Печерское озеро».

В Управлении капитального строительства заверили, что в течение ближайших месяцев система канализации в обоих посёлках будет сдана под ключ. Сейчас желающим ею воспользоваться советуют ещё немного потерпеть.

Подписывайтесь на нас в Telegram