Что оставил Янка Купала в Словакии?

«Як убрана зямля, як дагледжана!» – это слова Янки Купалы. Правда, не о Беларуси, а о Словакии. Её поэт наведал лишь однажды – в 1935 году. А сегодня в Минске впервые открылось сразу две выставки из музейных, библиотечных и архивных собраний «страны мален
«Як убрана зямля, як дагледжана!» – это слова Янки Купалы. Правда, не о Беларуси, а о Словакии. Её поэт наведал лишь однажды – в 1935 году. А сегодня в Минске впервые открылось сразу две выставки из музейных, библиотечных и архивных собраний «страны маленьких городков».

Маршрут, как в сказке: «…через Запад на Восток». В чёрно-белом: братиславский Carlton (в нём жил Купала), виноградники Светы Юра (здесь поэт дегустировал)... И, конечно, встречи на Дунае. Не зря говорят: «река дружбы». Её словацкий берег рассмотрели из Беларуси – почти 80 лет спустя.

Бланка Снопкова, заместитель директора научной библиотеки в Банска-Бистрица (Словакия): «Мы нашли два письма к Анне Грегоровой (представительнице эмансипации на Словакии). Есть несколько фотографий. Но большинство материалов находятся здесь – в Минске. Надо исследовать».

Впрочем «открывать» нужно и нам. Читали роман «Atomy Boha»? Его автора – доктора Гейза Вамаша – в 1930-х печатали даже в Китае. А наш Купала – жал руку. В 1935 году поэт вошёл в советскую делегацию. Визит «ruski» (понятно, сборное) во главе с «красным графом» Алексеем Толстым освещали на первых полосах довоенных газет Словакии.

Елена Лешкович, директор Литературного музея Янки Купалы: «Ганна Караваева (руская пісьменніца) казала, што Янка Купала пад час паездкі быў вельмі замкнуты, насцярожаны. І яна зрабіла выснову, што гэта менавіта з-за таго, што ў той час у Еўропе ўжо падымаў галаву фашызм».

Об этом Караваева вспомнит только в 1960-х на страницах журнала «Дружба народов». На выставке в минском Доме Песняра находим другие строки: «беседы Купалы и Шандара были живые и весёлые» – написала вдова словацкого классика-юмориста полвека назад.

Из редких вояжей за границы Советского Союза Купала привозил не только впечатления. Так, в Братиславе куплено летнее пальто. А также чемодан фирмы «Вулкан». На нём ещё сохранились сургучные печати. Якуб Колас вспоминал: «Из нас всех Янка был щёголем». Сказывалось происхождение.

В Словакии у первого народного поэта БССР случился… юбилей! 30 лет на ниве литературы. Не это ли повод к банкету? В курортных Пьештянах Песняру белорусов играл фольклорный ансамбль.

Зинаида Кучер, директор музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси: «На выставе мы знаходзім тыя музычныя інструменты, якія традыцыйныя для нашай беларускай культуры. І тая ж самая жалейка – купалаўская жалейка. Гэта скрыпкі, гэта трашчоткі, бразготкі, дуда».

И ничего, что называем по-разному. Мотив – общий, славянский. Второй вернисаж – в гостиной Владислава Голубка. Этот дом в Троицком во Вторую мировую – гнездо подпольщиков. Да и многие «встреченные» Купалой в ту поездку сражались «За родину!».

Подписывайтесь на нас в Telegram