В Минске открылась Генеральная ассамблея Европейской ассоциации колледжей пожарных служб

Белорусская школа подготовки спасателей признана в мире. 29 мая в Минске открылась Генеральная ассамблея Европейской ассоциации колледжей пожарных служб.

Белорусская школа подготовки спасателей признана в мире. 29 мая в Минске открылась Генеральная ассамблея Европейской ассоциации колледжей пожарных служб.

Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Литва, Польша – в общей сложности 30 стран Европы объединили свои профильные институты в ассоциацию и постоянно обмениваются наработками. Командно-инженерный институт МЧС включён в такой обмен опытом последние пять лет.

Иван Полевода, начальник Командно-инженерного института МЧС Беларуси: «Сегодня белорусская школа подготовки спасателей и пожарных признана в мире. Мы постоянно улучшаем свою базу, из всех выпускников 16% у нас иностранные студенты. И вуз МЧС – единственный не из стран Евросоюза, кто входит в Европейскую ассоциацию колледжей пожарных служб».

Профессия спасателя в Беларуси за последние несколько лет набрала серьёзную популярность – конкурс в институт МЧС в среднем 10 человек на место. 4 года обучения – в основном практика. Смоделированные пожары, авто- и техногенные катастрофы максимально приближены к реальности.

Макеты ситуаций разрабатывают сами преподаватели, этими идеями и будут делиться с зарубежными коллегами.

Эрик Дювержер, представитель Высшей национальной школы спасателей-пожарных (Франция): «У вашего обучения есть специфика. И мы хотим её перенять. Минск быстрыми темпами осваивает новые имитаторы ЧП, нам это интересно».

Подписывайтесь на нас в Telegram