Сотрудничество на уровне регионов. Белорусы вместе с литовцами осваивают межграничный туризм

Более 100 человек из Беларуси – руководители исполкомов и специалисты отделов – приехали в Литву на второй Белорусско-литовский форум регионального сотрудничества.
Сотрудничество на уровне регионов. Белорусы вместе с литовцами осваивают межграничный туризм
Более 100 человек из Беларуси – руководители исполкомов и специалисты – отделов приехали в Литву на второй Белорусско-литовский форум регионального сотрудничества.
 
«Парк гармонизации человека» – один из самых известных туристических центров Литвы. Сегодня здесь встретились представители госорганов и делового сообщества Беларуси и Литвы. Что называется, без галстуков, для первого знакомства. Как говорят участники форума, это место выбрали не случайно. С одной стороны, чтобы гармонизировать отношения между регионами двух стран, с другой – вместе развивать туризм.
 
В последние годы межграничный туризм между Беларусью и Литвой набирает обороты. К примеру, бренд «Августовский канал» на европейском туристическом рынке продвигают вместе три страны – Беларусь, Литва и Польша.
 
Сергей Коляда, координатор белорусско-литовских туристических проектов международного технического сотрудничества: «Сегодня литовская группа ездит с нашим экскурсоводом. Вчера прошла группа по Августовскому каналу на Друскининкай. Сезон, мы считаем, открылся. Литва поняла, что основной поток туристов может быть из Беларуси».
 
Но развивается не только туризм. За 10 лет в 5 раз вырос экспорт белорусских товаров в Литву. И почти в 4 раза импорт литовских. При этом сотрудничество двух стран не ограничивается транзитом товаров. Литовские бизнесмены готовы инвестировать в белорусскую экономику.
 
В ближайшее время в Лидском районе появится современный комплекс по выращиванию более 400 тысяч индеек. Литовская компания инвестирует в производство 20 миллионов евро. Ещё 5 миллионов вложат в строительство ветутильзавода. Готовую продукцию будут продавать как внутри страны, так и поставлять на экспорт.
 
Уже завтра участники форума перейдут от теории к практике: в Друскининкае белорусы встретятся с литовскими коллегами и подпишут конкретные договоры о сотрудничестве.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram