Строительные организации будут наказывать «рублём» за срыв сроков ввода жилья и других объектов

Облисполкомам необходимо усилить контроль за тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Таково поручение премьер-министра.

Облисполкомам необходимо усилить контроль за тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Таково поручение премьер-министра.

В правительстве обсуждали, как выполняется республиканский план по проведению Года бережливости. Не обошлось и без критики, в частности тарифной политики ЖКХ. Ежегодно отрасль получает субсидий на 6 триллионов рублей. Однако, как показали проверки Госконтроля, в некоторых организациях тарифы завышены в 5 раз. Местные органы власти ценообразование не контролируют. Отныне этим вопросом займётся правительство. Есть претензии и к работе строительной отрасли.

Было принято решение материально наказывать строительные организации за срыв сроков ввода жилья и других объектов. Механизм будет разработан уже в ближайшее время. В целом, что касается материальных затрат на производство, в некоторых отраслях они выросли, в частности в деревообработке и металлургии. Одна из причин – рост оплаты труда. Вместе с тем, правительство напомнило руководителям ведомств и предприятий – на дополнительное финансирование рассчитывать не стоит. Все расходы были заранее согласованы, сбалансированы и утверждены.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram