ОДКБ выступает за скорейшее преодоление кризиса в Сирии при соблюдении суверенитета этой страны

Об этом заявили министры иностранных дел государств ОДКБ по итогам встречи в Бишкеке.

Об этом заявили министры иностранных дел государств ОДКБ по итогам встречи в Бишкеке.

Главы внешнеполитических ведомств выступили за прекращение насилия в Сирии и активизацию диалога между сирийскими властями и оппозицией. По мнению дипломатов, политические и экономические реформы в Дамаске должны проводиться, прежде всего, в интересах граждан. В своём заявлении министры поддержали инициативу России и США о созыве Второй международной конференции для решения сирийского конфликта.

Массовые антиправительственные волнения в Сирии начались в марте 2011 года. Беспорядки переросли в открытое вооружённое противостояние, которое не прекращается до сих пор. По данным ООН, за два года гражданской войны в стране погибли свыше 80 тысяч человек, более миллиона сирийцев вынуждены были бежать из страны.

Сегодня в Бишкеке (а Кыргызстан в этом году председательствует в ОДКБ) заседали министры обороны этой организации, которые подписали пакет документов по развитию военного и военно-технического сотрудничества. Стороны отметили необходимость совершенствовать силы и средства системы коллективной безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram