Чемпионату – быть! Международная федерация хоккея утвердила Минск как место проведения Чемпионата мира 2014 года

Быть или не быть – вопросов больше нет. Международная федерация хоккея утвердила Минск как место проведения Чемпионата мира 2014 года. Этому не помешали даже протесты некоторых европейских и американских политиков. Они лоббировали идею переноса первенства
Чемпионату – быть! Международная федерация хоккея утвердила Минск как место проведения Чемпионата мира 2014 года

Быть или не быть – вопросов больше нет. Международная федерация хоккея утвердила Минск как место проведения Чемпионата мира 2014 года. Этому не помешали даже протесты некоторых европейских и американских политиков. Они лоббировали идею переноса первенства в другую страну, но попытки не удались.

Руководство Международной федерации и так не единожды заявляло о том, что «спорт не может и не должен использоваться в качестве политического инструмента». Официальный Минск готовился к соревнованиям. Повестка дня всё та же: строительство гостиниц, транспортных развязок и «Чижовка-Арены». Словом, всего того, что создаст максимальный комфорт для болельщиков.

В три смены и без выходных. Строителям «Чижовка-Арены» в эти дни не до громких заявлений.

Леонид Рингель, директор строительной компании: «Недели через две с половиной начнутся подготовительные работы и монтаж холодной технологической плиты. После этого надо будет работать по обстройкам и заканчивать работы».

Должны успеть, говорят рабочие. Для болельщиков и спортсменов они готовят систему «всё включено». Проект подошёл Международной федерации. Автоматом арена станет пригодной и для проведения матчей молодёжной и Континентальной хоккейной лиги. Строим всё-таки не на один год.

«Чижовка-Арена» уже показала свои пышные формы, настал черёд внутреннего убранства. Сейчас строители монтируют системы вентиляции и пожаротушения, что для такого объекта архиважно. Своды арены, второй площадки Чемпионата, всё-таки услышат голоса 10 тысяч болельщиков.

Вопреки всем спекуляциям и досужим рассуждениям Международная федерация хоккея отказалась переносить Чемпионат по хоккею из Минска. Конгресс накануне утвердил место будущего первенства. Решение окончательное. Стали известны и составы групп домашнего для Беларуси Чемпионата мира.

В группе «B» наши сойдутся с финнами, американцами, россиянами и Швейцарией – серебряным призёром нынешнего первенства. А вот после неудачного выступления белорусской сборной нам ещё предстоит сделать выводы. Задача на год грядущий – войти в десятку.

Эдуард Занковец, бывший главный тренер национальной сборной Беларуси по хоккею: «У нас остался год. Надо чтобы те игроки, которые играли за сборную в этом году, стали сильнее. И второй нюанс. Чтобы все сильнейшие игроки были заинтересованы приехать в сборную».

Спортивные аналитики эти мысли повторяют. Провала следовало ожидать: к этому вели промахи подготовки в минском «Динамо», который нарекли базовым клубом сборной, и недостаток внимания молодым игрокам и национальному первенству в целом.

Сроки проведения следующего Чемпионата – с 9 по 25 мая. Из-за зимней Олимпиады их сместили на неделю. Наших клюшек на льду Сочи не будет. Зато шанс на реабилитацию перед болельщиками появится в родных стенах.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram