Покушал – покрути педали. В Гомеле сконструировали необычный бар на колёсах

Местные изобретатели уверяют, что в нём невозможно потолстеть. Под весёлые крики и смех первый белорусский велобар отправился на прогулку вдоль пляжей. Идея не новая, но конструкция оригинальная.

Местные изобретатели  уверяют, что в нём невозможно потолстеть. Под весёлые крики и смех первый белорусский велобар отправился на прогулку вдоль пляжей. Идея не новая, но конструкция оригинальная.

Гомельские изобретатели Павел Потапов и Виталий Головцов работали над агрегатом 3 месяца.

Павел Потапов, один из конструкторов велобара: «В любом случае, за основу брался обычный велосипед, потом привод, редуктор, брали редуктор от автомобиля. Он в целом и тянет всю эту конструкцию. Потому что весит она тонну».

Скорость – 8 километров в час. Длина – 6 метров. Вместимость до 15 пассажиров, которые и приводят конструкцию в движение, крутя педали.

Важная особенность велобара – здесь можно худеть во время еды. При таких велообедах калорий больше тратится, чем потребляется.

В экспериментальной модели кухня только домашняя. То есть всё, что взяли из дому. Да и основные пассажиры пока – родственники и друзья изобретателей.

Юля Телегина, пассажирка велобара: «Мы собираемся в основном на выходные, крутим педали, пьём воду и заодно тренируем мышцы на ногах».

Здесь всё продумано ради комфорта будущих туристов. Впереди – рулевой-экскурсовод. В центре – зона бармена. Сзади – диванчик для тех, кто ослаб.

Сергей Потапов, пассажир велобара: «Как правило, при велообедах именно мужчины крутят педали, а у девушек есть вип-места. Они сидят и наблюдают за нами, как всё это происходит».

Изобретатели уверены, что велобары могут стать популярной изюминкой белорусских парков и скверов. А также «спортивным» местом питания для болельщиков Чемпионата мира по хоккею, который пройдёт в 2014 году в Минске.

Подписывайтесь на нас в Telegram